Учимся дистанционно

Ангарские Ведомости

В понедельник, 13 апреля, в редакции нашей газеты состоялась прямая линия с начальником Управления образования Ангарского городского округа Ларисой ЛЫСАК. «Когда восстановится привычный режим обучения и дети вернутся в школы?» - этот вопрос, пожалуй, больше всего волнует ангарчан. Как показала первая неделя, занятия онлайн непросто даются учителям, школьникам и родителям.


Уроки в новом формате
Первый звонок от Маргариты Александровны.
- Лариса Ивановна, здравствуйте! Моя внучка учится в школе No9. Не справляется с заданиями по интернету. В вашей власти отменить удалённые уроки?
 - На дистанционный формат обучения переведены все школы России из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Это Указ Президента Российской Федерации. Мы обязаны его исполнять. В нашем регионе работа образовательных учреждений во время эпидемии регулируется указами врио губернатора Иркутской области и постановлениями областного правительства. В нашем городском округе 100% общеобразовательных учреждений работают в удалённом режиме.
- До какого числа будет действовать указ?
- В настоящее время его действие продлено до 30 апреля. Далее - по обстановке. Если ситуация стабилизируется, количество заболевших сократится, дети вернутся в школы. Но пока такой уверенности нет.
- Получается, внучка до конца учебного года может дома учиться?
- Такой вариант развития событий не исключён.
 - К вам обращается Елена Андреевна. Детям присылают очень много заданий по всем предметам. Они не справляются с таким объёмом.
- Управление образования ежедневно проводит совещания с руководителями образовательных учреждений в режиме видеоконференций. Этот вопрос обсуждался неоднократно. Сегодня уроки сокращены до 30 минут. Мы настоятельно рекомендовали уменьшить число заданий. Видимо, не все учителя это поняли, придётся напомнить им ещё раз.
 - Звоню, чтобы пожаловаться. Я Николай. Это не урок, когда детям присылают домашнее задание в «Дневник.ру», не объясняя, как конкретно его выполнить. Вместе с сыном делали уроки по информатике. Сами до всего доходили. С темой разобрались, отправили выполненное задание учителю. Получили тройку без каких-либо объяснений. Так и не поняли, что сделали не так.
 - Не только ученики и родители осваивают дистанционный формат - педагоги тоже учатся работать в новых условиях. Учителя-предметники, классные руководители всегда на связи. Если что-то непонятно - звоните, спрашивайте. Ваше замечание мы обязательно учтём и отработаем вопрос индивидуально.
- Татьяна Зеленская, мама шестиклассницы из школы No39. В дистанционном формате важен результат. Как его обеспечить при отсутствии обратной связи? Дети не видят учителя, не слышат объяснения, не отвечают на вопросы.
 - Для проведения онлайн-уроков учителя используют Zoom, скайп-конференции, которые обеспечивают видеосвязь и живое общение. К сожалению, не все педагоги этим активно пользуются. Кроме того, возникают технические проблемы. Электронные образовательные платформы дают сбои при массовом подключении. Мы только начали осваивать дистанционный формат уроков. Естественно, существуют трудности, но мы стараемся их преодолеть, нарабатываем опыт. Новый формат заставил жить в другом режиме и учеников, и учителей. Но плюсы в нём тоже есть. Он учит работать в новых условиях, быть более самостоятельными, расширяет горизонты познания.
Сидим дома и делаем уроки
- Лариса Ивановна, я Ольга. У меня такой вопрос: если дистанционное обучение сложно внедряется, может, для начальной школы закончить учебный год в начале мая?
- Вопрос обсуждается на уровне региона. Но есть некоторые сомнения. Вы сами как считаете: целесообразно отпустить детей на каникулы на месяц раньше?
- Если режим самоизоляции продлят, что они дома взаперти делать будут?
- Об этом речь! Учёба - это занятость детей.
- Добрый вечер. Меня зовут Ирина. У меня к вам предложение - отменить уроки ИЗО, физкультуры, пения.
- Я предлагаю взглянуть на проблему с другой стороны. Учителя работают, государство выплачивает им заработную плату. Получится, что преподаватели математики, русского и иностранного языков, других предметов будут трудиться в полную силу, а учителя предлагаемых вами предметов отдыхать, при этом получать одинаковую зарплату. На самом деле уроки физкультуры, пения, ИЗО можно провести очень интересно - с использованием фильмов, видеоэкскурсий, мастер-классов.
- Лариса Ивановна, меня зовут Галина Васильевна. Я за соседей беспокоюсь. Каждый день крики родителей, плач ребёнка. Боюсь, к концу учебного года либо дитё прибьют, либо родителей в психушку увезут.
- Поэтому в непростой период обучения особенное внимание уделяется работе школьных психологов. Они проводят индивидуальные консультации в удалённом режиме. На сайтах образовательных учреждений доступны телефоны психологов. Служба психологического консультирования «Зеркало» продолжает работу с родителями и детьми в дистанционном режиме.
Дежурные группы не для всех
- Я не поняла, почему при приёме ребёнка в дежурную группу детского сада с меня потребовали справку о том, что я работаю на предприятии, которое продолжает деятельность в период карантина?
- Представьтесь, пожалуйста.
- Юлия.
- Я отвечу на ваш вопрос, Юлия. Меня зовут Ольга ЗАГОРОДНЕВА, начальник отдела дошкольного образования. В настоящее время в дошкольных учреждениях Ангарского городского округа действуют 65 дежурных групп. Количество детей в них колеблется от 400 до 460 человек. Это малыши, чьи родители продолжают работать и входят в категорию граждан, отмеченных в Указе Президента Российской Федерации. В их числе предприятия с непрерывным технологическим процессом, а также важные для обеспечения нормальной жизни граждан, находящихся на самоизоляции. Например, полиция, коммунальные и социальные службы, производство продуктов питания, продуктовые магазины, транспорт и так далее. Если вы являетесь работником таких предприятий, с приёмом ребёнка в дежурную группу проблем не будет.
- Добрый вечер. Беспокоит Виталий Сергеевич. Меня интересует, организовано ли дистанционное обучение для ребят из старших групп детского сада?
 - В настоящее время Управление образования совместно с дошкольными учреждениями разрабатывает сайт «Виртуальный детский сад». На следующей неделе планируем рассказать о нём подробно.
ОГЭ и ЕГЭ - по расписанию
- Меня зовут Алина, я учусь в девятом классе. Как мы будем сдавать ОГЭ?
- Подготовка к выпускным экзаменам проходит с использованием ресурсов РЕШУ ОГЭ, РЕШУ ЕГЭ, ФОКСФОРД. В школах разработан график проведения консультаций в режиме видеоконференций. В связи с эпидемией коронавируса Министерство просвещения отменило экзамены по выбору, но экзамены по двум основным предметам - русскому языку и математике - состоятся обязательно. Определена дата первого экзамена - 9 июня.
- На ЕГЭ экзамены по выбору отменят?
- С ЕГЭ других вариантов пока не рассматривается. Расписание будет единым для всех регионов. Первый экзамен по выбору - география, литература и информатика - назначен на 8 июня. Раньше сдача этих экзаменов планировалась 25 мая. На 11 июня Минпросвещения предлагает назначить экзамен по русскому языку. Далее в следующем порядке: 15 июня - математика, 18-го - история и физика, 22-го - обществознание и химия, 25-го - иностранные языки (за исключением устной части) и биология, 26 и 29 июня - вторая часть экзамена по иностранным языкам (устная).
Резервные даты сдачи экзаменов предлагается назначить на 1-11 июля. Ещё одним резервным днем для сдачи экзаменов по математике и русскому языку будет 22 сентября. В эти же даты могут сдавать ЕГЭ выпускники прошлых лет.
- Вера Алексеевна. Беспокоюсь, как дети напишут ВПР (Всероссийские проверочные работы). Смогут ли они подготовиться к ним?
- В ближайшее время мы ждём распоряжений от Министерства просвещения по поводу ВПР. Как только получим их, проинформируем родителей.
Незнание указа не освобождает от ответственности
- Что опять придумали?! Почему родителей заставляют подписать расписку в ознакомлении с указом губернатора Иркутской области о запрете нахождения несовершеннолетних вне места проживания без сопровождения взрослых лиц? Не стану я её подписывать!
- Меня зовут Лариса Ивановна, назовите, пожалуйста, ваше имя.
- Анастасия.
- Анастасия, вы не намерены ставить свою подпись, потому что не желаете нести ответственность за своего ребёнка? Не следите за тем, где он находится, чем занимается? Это ваша обязанность. Указ губернатора призван в первую очередь обеспечить безопасность несовершеннолетних во время режима самоизоляции. В Иркутской области в числе заражённых коронавирусом уже ПЯТЕРО детей. Учитывайте это.
Опасность не только от вируса. Когда подростки остаются без присмотра, жди беды. Как это произошло 10 апреля у старого китойского моста. Из-за родительской беспечности утонули ребёнок и молодой мужчина, кинувшийся его спасать. Мама детей оправдывалась тем, что ничего не слышала об указе. Тем не менее незнание не освобождает от ответственности. Ведите себя разумно, сдержанно - ситуация нас к этому обязывает - и будьте здоровы!
Ирина БРИТОВА