Инвалидность продлят дистанционно

Ангарские Ведомости

Медико-социальную экспертизу теперь проводят заочно. Гражданам не нужно обращаться в бюро МСЭ. Врачи-эксперты без личного присутствия человека установят инвалидность как первично, так и повторно, как взрослым, так и детям. В Пенсионном фонде в беззаявительном порядке продолжат начислять пенсии и положенные выплаты.
Однако новый порядок - мера временная. Главный эксперт по медико-социальной экспертизе в Иркутской области Наталья РЫБЧЕНКО пояснила, что дистанционная работа по признанию и определению степени утраты профессиональной трудоспособности будет действовать до 1 октября 2020 года - в период коронавирусной инфекции. Он введён специально для того, чтобы оградить от заражения людей с ослабленным здоровьем.


- Для разных категорий инвалидов устанавливаются определённые сроки переосвидетельствования. Люди, кому в ближайшее время предстояло пройти экспертизу, были обеспокоены тем, что в связи с режимом самоизоляции ограничен приём узких специалистов в поликлиниках. Возникли проблемы со сбором справок, так как все учреждения перешли на дистанционный формат, - рассказала председатель Ангарского отделения ВОИ Людмила БОЯРЧУК. - От своевременного прохождения МСЭ зависят выплата пенсий по инвалидности, ежемесячных денежных выплат. Люди могли бы остаться без средств существования.
Рассмотрим, как действует новый порядок.
Из Пенсионного фонда России сведения об окончании срока инвалидности поступают врачам-экспертам. В МСЭ оформляют продление не позднее трёх дней до истечения этого срока, кроме того, разрабатывают индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) с сохранением всех рекомендованных ранее реабилитационных мероприятий, в том числе технических средств реабилитации. Такой же порядок установлен для пострадавших вследствие профессиональных заболеваний и производственных травм.
Все документы (справки МСЭ, ИПРА, ПРП) гражданам направят по почте.
Вопросы можно задать по телефону горячей линии в Иркутске: 8(3952) 488-631, отправить по почте (664075, г. Иркутск, ул. Байкальская, 206). Кроме того, можно самостоятельно найти ответ на официальном сайте учреждения www.38.gbmse.ru.
Марина ЗИМИНА