В эпидемии главное - неучастие

Ангарские Ведомости

Терпения ангарчан на самоизоляцию хватило на неделю. С понедельника расслабились, на улицах появилось больше народа. Каждый второй без маски и перчаток. Чего бояться? На понедельник, 6 апреля, в Ангарске заразившихся коронавирусом не было.

Не минует нас сия чаша
Мы, сибиряки, народ особенный, суровым климатом закалённый. Это в Европе на каждом клочке земли ютятся по несколько человек, а у нас просторно. На территории Иркутской области можно разместить две с половиной Италии. Но на территории Италии проживают более 60 млн человек, а в Иркутской области менее 2,5 миллиона. Выходит, шансов заразиться у нас намного меньше?
- Радоваться преждевременно, - предупреждает заместитель главного врача по организационно-методической работе городской больницы №1 Евгений РЯЗАНЦЕВ. - Мы не можем жить по своим законам природы, они одинаковы во всех уголках планеты, в том числе закон распространения инфекции. У нас возможен иной сценарий, чем в Европе, Москве или Санкт-Петербурге, но полностью избежать продвижения вируса по территории области не получится.
- Насколько долго может продлиться режим самоизоляции?
- Все слышали, что президент России сказал в своём обращении: «Пик заболеваемости в мире и в нашей стране ещё не пройден». В настоящее время самоизоляция помогает сдерживать масштабы эпидемии в стране и в регионе. Тем не менее число заражённых растёт ежедневно. Мы не имеем права махнуть рукой на меры предосторожности.
- Сейчас всех заражённых коронавирусом лечат в Иркутске. Готов ли Ангарск к приёму больных?
- Надеемся на лучшее, но предвидеть надо любое развитие событий, в том числе ухудшение ситуации. Мы к этому готовы. Уже сейчас по распоряжению министра здравоохранения Иркутской области пациентов с пневмониями со всего городского округа разместили в одном изолированном пульмонологическом отделении в больнице в 86 квартале. Здесь сделали отдельный вход, чтобы больные данного отделения не пересекались с другими пациентами.
При поступлении у больных с пневмонией обязательно берут анализы на наличие коронавируса: кровь и мазок из горла. За ними установлено круглосуточное наблюдение.
- Случай коронавирусной инфекции на нашей территории был в Мегете. Удалось ли там взять ситуацию под контроль?
- Учитывая, что своевременно был очерчен круг контактировавших с женщиной людей, у них взяты анализы, проведена дезинфекция территории, на данный момент инфекция не получила распространения. Пациентка находится на излечении в Иркутске. Состояние стабильно. Ждём её скорого выздоровления и возвращения домой.
Ну, здравствуй, Родина!
- Насколько усугубили ситуацию туристы, прилетевшие из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой?
- Пока ничего страшного не произошло. Прилетевшие из Таиланда последними рейсами были организованно доставлены в обсервацию, где врачи осмотрели их и взяли на анализ кровь и мазки из горла. Людей проинформировали, какое наказание предусмотрено за нарушение режима самоизоляции, после чего они подписали документы, что ознакомлены с правилами карантина. При получении первых отрицательных результатов анализов люди доставлены на постоянное место жительства с обязательным условием - жёсткая самоизоляция. Они уже все позвонили на горячую линию, сообщили, по какому адресу находятся.
- Туристы возвращались и раньше, когда ещё не была отработана чёткая схема. Из аэропорта разъезжались по домам в разные города и населённые пункты. Как быть с ними? Насколько ответственно они относятся к карантину?
- Раньше в поликлинику передавали списки и мы должны были разыскивать вернувшихся на Родину. Для медицинских работников это новый формат работы, такого у нас ещё не было. Мы никогда не выписывали больничные листы без осмотра пациента. Сейчас листок нетрудоспособности предоставляют дистанционно по карантинным показаниям на 14 календарных дней включительно с момента пересечения границы.
Больничный лист выписывается задним числом. Людям не надо переживать по этому поводу. Если по какой-то причине им не позвонили в первый-второй день после приезда, не стоит волноваться. У каждого прибывшего есть законные основания оставаться дома, их гарантия - загранпаспорт со штампом о прохождении границы, следовательно, листок нетрудоспособности будет выписан на указанный срок.
На 10-й день к ним приедут медики, возьмут анализы. Прежде чем вернуться на работу, им в обязательном порядке надо дождаться результатов.
Второй момент. Если прибывшие из-за границы или из других городов почувствовали себя плохо (слабость, повышенная температура, другие гриппоподобные симптомы), необходимо вызвать скорую помощь.
- Люди прибывают не только из заграницы, но и из регионов России, где коронавирус уверенно набирает обороты. Как им поступить?
- Руководствоваться постановлением главного санитарного врача Иркутской области №39, которое предписывает всем людям, приезжающим из Москвы и Санкт-Петербурга, две недели находиться в самоизоляции в домашних условиях. Это связано с тем, что 80% от общего по России числа заражений коронавирусом зарегистрировано в этих городах. Постановление действует с момента опубликования - с 5 апреля. Сейчас совместно с аэропортом и железной дорогой составляются списки прибывших. Они обязаны предупредить о своём приезде и месте самоизоляции по телефонам горячей линии.
- Все ли следуют чётким указаниям о соблюдении карантина?
- Не все. Есть обиженные на регламентированный приём на Родине. Кто-то надеется на русский авось, на то, что заболеет кто-то другой, только не он. Возможно, наказание за нарушение режима - от административного штрафа до лишения свободы на срок до 7 лет, если заражённый ими человек погибнет, - кого-то заставить задуматься.
Лекарства доставят волонтёры-медики
- Как работают медики во время карантина?
- Количество плановых больных уменьшено, но инфаркты, инсульты, высокое давление, диабет, хронические заболевания никто не отменял. Нагрузка увеличилась особенно на врачей-эпидемиологов, специалистов скорой и неотложной помощи. Меж тем на сегодняшний день количество медицинских работников сократилось.
- С чем это связано?
- С постановлением правительства России №402. Медработникам, которым исполнилось 65 лет и больше, выданы электронные листки нетрудоспособности на время самоизоляции. Наша поликлиника одна из старейших в Ангарске. У нас много специалистов данной категории среди врачей и медицинских сестёр. С 6 по 19 апреля они находятся на самоизоляции. В этой ситуации нам очень помогают волонтёры - студенты Ангарского медицинского колледжа.
- Как быть пациентам, которым необходимы льготные лекарства?
- Если схемы лечения расписаны, течение заболевания стабильное, нужно продолжать принимать назначенные препараты. Врачи могут дистанционно выписывать лекарства по льготному обеспечению на протяжении трёх месяцев. Эта работа уже начата. Мы обзвонили пациентов, которые были записаны на приём до 9 апреля с целью выписки льготных лекарств, сообщили, что необходимые препараты им выписаны. Лекарства доставляют волонтёры. Они приходят в поликлинику, берут рецепт, идут с ним в аптеку, которая закреплена для получения льготных лекарств, получают препараты и по предварительному звонку приносят их на дом пациентам. Гражданин, получивший лекарство, ставит свою подпись в маршрутном листе волонтёра. Хочу обратиться к льготной категории пенсионеров, чтобы они с пониманием отнеслись к ситуации. Если что-то не так, следует звонить в организационный методический кабинет. Если волонтёр не смог получить лекарство, оно отсутствовало в данный момент, рецепт вернут в поликлинику до следующей доставки. Мы несколько дней работаем по такой схеме, пока жалоб нет.
Больничный оплатит ФСС
- А на что люди жалуются?
- Вчера был шквал звонков по поводу выписки листков нетрудоспособности для работников старшего поколения. Видимо, работодатели сориентировали обращаться по этому поводу в поликлинику по месту прикрепления полиса. По данному вопросу поясняю следующее. В постановлении правительства России чётко прописано, что работодатель формирует списки данной категории работников в электронном виде, передаёт их в Фонд социального страхования. ФСС в течение одного рабочего дня проводит сверку с Пенсионным фондом. После завершения идентификации застрахованных лиц данные поступают в уполномоченную медицинскую организацию, где также не позднее одного рабочего дня принимается решение о выдаче электронных листков нетрудоспособности, после чего списки передают в ФСС для оплаты.
- Напоследок ещё один вопрос: когда нам ждать отмены карантина?
- Этого сейчас никто не скажет. До 12 апреля сидим дома, не загадываем наперёд. Всё будет зависеть от ситуации и дисциплинированности граждан. Полностью обезопасить себя нельзя, но надо постараться! Мы пережили тяжёлые формы гриппа, птичий, свиной грипп, атипичную пневмонию, лихорадку Эбола, переживём и коронавирус. Помним, в эпидемии главное - неучастие.
Ирина БРИТОВА

ВАЖНО
Телефон горячей линии регионального Минздрава: 8(3952) 280-326.
Телефон МЧС: 8(3952) 399-999.

ВНИМАНИЕ
Правила поведения во время самоизоляции
•    На улице, в магазинах, аптеках, общественном транспорте появляться в масках. Маска должна прикрывать подбородок и нос. Обычная медицинская маска может защищать в течение двух часов, после чего её заменяют на новую. Многоразовую - стирают, проглаживают.
•    Мыть руки в проточной воде с мылом.
•    Надевать перчатки, выходя из дома.
•    Спиртовым раствором протирать дверные ручки, клавиатуру компьютера, другие поверхности, к которым прикасаетесь.
•    Не дотрагиваться до лица, чтобы руками не занести инфекцию.
•    Не паниковать! Данная вирусная инфекция лечится.