Сидите дома? Нет? Тогда мы идём к вам!

Ангарские Ведомости

- План у нас такой: едем в 13 микрорайон, это сегодня наша территория. Патрулируем, разговариваем, убеждаем, - объясняет Евгений своей на-парнице Ксении.
Я молча слушаю. Даже будучи членом Общественного совета при УМВД, лишних вопросов не задаю и старших по званию не перебиваю. Паркуемся недалеко от торгового центра с прицелом уйти во дворы. Туда, где проводит время основная часть нежелающих соблюдать режим самоизоляции.


 Ничего не боятся
Несколько минут мне понадобилось, чтобы надеть выданную полицейскими маску, сориентироваться, оглядеться и оценить масштабы бедствия. У сотрудников полиции на эти же самые действия ушло секунд двадцать. Не успела оглянуться, а Евгений уже объясняет прохожему, что в сегодняшней ситуации не стоит далеко отходить от дома и вообще лучше без веских при-чин квартиру не покидать. Люди слушают и понимающе кивают.
- Бывают, конечно, агрессивно настроенные граждане, но очень редко. В основном адекватно воспринимают. Спокойно разговаривают, рассказывают, как оказались в далёком от своего дома районе. Мы записываем контакты, объяснения, а после сверки с базой данных тех, кто находится на самоизоляции, составляется материал о нарушении. На месте никаких санкций. Только беседа, - уточняет Евгений. - Вон, смотрите, бабушки на лавочке сидят, ничего не боятся.
Патруль направляется к разговорчивой компании преклонного возраста. Уговорить «дворовую мафию» разойтись получается не сразу. Пенсионерки бьются за своё право собираться на лавочке не на жизнь, а на смерть. Переживать за собственное здоровье начинают только тогда, когда патруль удалился на приличное расстояние. Продемонстрировав победу над системой, партизанский отряд после разъяснений полицейских всё-таки расползается по своим квартирам.
Молодёжи днём на улице немного. Как это ни печально, но в основном выходят люди из так называемой группы риска. - У меня муж инвалид лежачий, выскочила за продуктами, - объясняет ангарчанка.
- Посылка на почте неделю лежит. Кроме меня получить некому, уйдёт ведь обратно! Хороший мой, я только до почтового отделения - и сразу домой, обещаю, - обращается к полицейским другая.
И всё вроде понятно. И продукты нужны, и посылка, и свежим воздухом подышать нужно. Но так и хочется в двухсотый раз сказать: «Бабули, дорогие вы наши, оставайтесь дома. Не выходите лишний раз, не рискуйте!»
Футбол против карантина
- Да догоняй ты его! Быстрее беги! - Мальчишки с задором гоняют мяч по огороженной спортивной площадке. Один из игроков оборачивается, видит людей в форме... Толкает стоящего рядом, и наступает выжидательная тишина. Надежда на то, что полицейские пройдут мимо, тает за несколько секунд. Растерянные школьники стараются отойти подальше от мяча, мол, и не играли вовсе, просто прогуливались.
- Вы почему гуляете? - строго спрашивает молодцев хрупкая Ксения.
- А мы возле дома! - рапортует самый бойкий из команды.
- А вы знаете, что на улицу сейчас лучше не выходить? Режим самоизоляции действует, - продолжает Ксения.
- Так мы же возле дома! - не унимается защищающий команду футболист-любитель
.- Вы почему не в школе? - Ксения улыбается, а парни хо-ром отвечают одним словом: «Карантин!»
- Раз карантин, тогда давайте быстро по домам!
 Полицейские непреклонны. Правила действуют для всех. Пока расстроенные спортсмены надевают куртки и недовольно переглядываются, самый маленький футболист, видимо, просидевший весь матч в коляске запасных, увидел спокойно лежащий мяч, схватил его и с несвойственной малышу скоростью побежал с площадки. Пока старший брат догонял подопечного, не так давно научившийся ходить успел несколько раз по-взрослому пнуть по мячу, но звёздный час быстро закончился. Спортсмены общими усилиями снова усадили малявку в коляску и поплелись домой. Сосчитать, скольких ангарчан пришлось уговаривать оставаться дома в непростое в эпидемиологическом плане время, не получилось. Просидев неделю по своим квартирам, люди расслабились и вопреки запретам решили выйти на улицу. «Самоизолированных проверяем ежедневно»
Ангарчане, которые в отпуск не ездили и у родственников в других городах не гостили, могут спокойно передвигаться до ближайшего магазина или гулять с собакой. А вот вернувшиеся с других берегов обязаны честно отсидеть в самоизоляции 14 дней. Соблюдение режима полицейские строго контролируют.
 - Всеми доступными и, что важно, безопасными для сотрудников УМВД способами мы отслеживаем таких ангарчан. Понятно, что контактировать с теми, кто находится на самоизоляции, мы не имеем права, но обзвоны и обходы наши сотрудники совершают по несколько раз в день, - комментирует ситуацию заместитель начальника ангарского УМВД Игорь ГАЗИНСКИЙ. - К обычному режиму несения службы добавились дополнительные проверочные функции, привлечены дополни-тельные силы и средства, в том числе задействованы на патрулировании сотрудники самого управления. Сегодня, например, на улицы округа вышли шесть дополнительных пеших патрулей. Сотрудники информируют граждан о введении в области режима самоизоляции и выявляют тех, кто этот режим нарушает.
Наталья СИМБИРЦЕВА  

ВАЖНО
Напомним коротко, с 1 апреля за нарушение карантина и режима самоизоляции установлена административная ответственность. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (части 2, 3 статьи 6.3) за такие правонарушения вводятся штрафы: для граждан - в размере от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП - от 50 до 150 тысяч рублей, для юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей. Ангарчанам рекомендовано выходить из дома только в случае крайней необходимости: в поликлинику, в ближайший магазин за продуктами или в аптеку. Разрешается также выгул домашних животных в радиусе не более 100 метров от дома и вынос бытового мусора на контейнерную площадку. Гражданам, работающим на предприятиях, деятельность которых не при- остановлена, при перемещении по городу желательно иметь при себе подтверждающий это документ.