По карьерной лестнице вверх

Ангарские Ведомости

От невостребованного копеечного товара до дефицитной необходимости. Медицинская маска никогда ещё не была такой популярной. Теперь она часть нашего настоящего. Однозначного отношения к популярному средству защиты у медиков нет. Одни говорят, что одноразовая маска практически бесполезна, смысл носить её есть только у тех, кто уже заболел и не хочет заразить окружающих. Другие представители медицинского сообщества утверждают, что ношение маски в условиях распространения вируса - суровая необходимость.

Где взять?
Из ангарских аптек эти медицинские изделия исчезли около четырёх недель назад. Первое время люди в масках вызывали некоторое удивление, беспокойство и желание на всякий случай отойти подальше. Сегодня же всё наоборот: маска стала привычным аксессуаром. Только достать его оказалось не так просто. Дефицит наблюдается во всей Иркутской области. По информации регионального Минздрава, в начале апреля в Приангарье поступит 900 тысяч медицинских масок.
- Думаю, что ситуация с масками к первой декаде апреля будет полностью решена на территории нашего региона, - заверила жителей и. о. министра здравоохранения Наталия ЛЕДЯЕВА.
Пока маски в пути, ангарчане объединяются для решения общей проблемы. Сообща помочь тем, кто в связи с распространением нового вируса находится в зоне особого риска, призвал руководитель фонда «Город без наркотиков» Андрей БОЛГОВ.
- Заказываем пошив многоразовых масок. Будем раздавать старшему поколению и женщинам с маленькими детьми. Я от себя выделил 50 000 рублей. Всем здоровья! Всё будет хорошо! - рассказал ангарчанин о своей инициативе со страниц в соцсети.
Пошив одной маски обходится в 60 рублей. К вечеру понедельника Андрею Болгову удалось заказать 2000 средств защиты. На этом сбор не прекратился. Инициатива актуальна и ждёт финансовой подпитки.
Сшейте сами!
Помочь здесь и сейчас ангарчан призвала руководитель Ангарского филиала Фонда социального страхования Ирина ЦЫПЕНКО. Она представила собственноручно сшитые защитные маски.
- Друзья, у меня идея! А давайте сделаем модным носить маски в этом сезоне! Сегодня вот столько получилось. А как я ещё могу уберечь своих близких? Кто может, нашейте, купите и раздавайте всему своему окружению: и продавцу в магазине, и таксисту, и беспечному встречному. Слишком близко подкралась опасность к нашему дому, - написала в своём обращении Ирина Евгеньевна.
Сшить маски призывают и медики. Одноразовой хватает примерно на пару часов, потом её необходимо выбрасывать. Что касается тканевых средств защиты, их можно сшить по четыре-пять штук для каждого члена семьи. Этого количества будет вполне достаточно для постоянной защиты.
- Ключевые слова здесь - стирать и гладить. Подойдёт любое синтетическое моющее средство. После стирки маску нужно с двух сторон прогладить утюгом. Маски могут быть из марли 4- и 8-слойные. Всё зависит от качества материала. Единственное условие - их тоже нужно менять через два часа, но стирать и гладить их можно в обычных условиях, - объясняет главный внештатный инфекционист Ирина ДЕМКО.
Спрос рождает предложение
Предложения о пошиве масок появились в интернете. В сети работают целые магазины, в которых для вас изготовят маску на любой вкус и кошелёк. Дизайнеры уловили мировую тенденцию и присоединились к небольшим мастерским. Стоимость маски с логотипом известного бренда доходит до 190 евро - в переводе на российские рубли получается около 16 тысяч. Модницы предпочитают монохромные чёрные и белые аксессуары, а также маски, декорированные фирменными логотипами.
В Иркутской области также действует несколько мини-цехов. Мастерицы берут за пошив маски от 60 до 250 рублей, но есть ателье, которые дарят маску в подарок к любому заказу.
- Добрые дела дороже денег. Буду шить, пока не иссякнут запасы лоскуточков, а там уж не обессудьте. И если ваш заказ сейчас на стадии подготовки, можете написать, что маска вам нужна. Но помните, маска - это не про красоту и не про стразы, - сообщает своим клиентам руководитель небольшой компании по пошиву домашней одежды. - «Спекулировать» и шить маски на заказ я не собираюсь. Если вам она необходима, не стесняйтесь, говорите при оформлении заказа или предварительно перед получением. Я сошью маску бесплатно. Делаю верхний слой из хлопкового трикотажа, затем идут три слоя неэластичной хлопковой ткани. Такие маски носят два часа, стирают, отпаривают утюгом, - уточняет Анна. - За два дня поступило около ста сообщений с просьбами сшить маску. Очень много продавцов пишут, что им приходится работать, а масок нет. Молодые мамы тоже пишут - говорят, что нужно ходить на прививки, на плановый приём в поликлинику, а без масок сейчас страшно. И мужчины, и женщины обращаются. Много информации сейчас, как сделать маски самим. Это совсем несложно на самом деле.
Единственная проблема на сегодняшний день - приобрести материал. Магазины не работают, но остаётся онлайн-торговля, у которой сейчас звёздный час. Такой же взлёт по «карьерной» лестнице, как у маски, которая ещё несколько месяцев назад была неприметным товаром в огромном аптечном ассортименте.

Наталья СИМБИРЦЕВА