Инопланетяне намусорили, а нам убирать

Ангарские Ведомости

Зима оставила своё «наследство» повсюду. Бутылки и банки, которые раньше прятались в снегу, теперь нагло валяются во дворах и на газонах. Упаковки из-под чипсов и сухариков нет-нет да и шуршат под ногами, иногда на дорогу вылетают пустые пакеты. «Город грязный!» - кричат в соцсетях возмущённые горожане, как будто мусор этот инопланетяне принесли и разбросали.


Проявить сознательность и бросить упаковку в урну не всем под силу, именно поэтому каждую весну на ангарских улицах появляется десант, которому приходится выгребать всё то, что появилось «само по себе».
Битва за чистоту
Эпидемиологическая обстановка стала проблемой человечества и передышкой для природы. В Китае воздух стал чище, в венецианские каналы вернулись дельфины, ангарчане стали меньше выходить из дома, но мусор не самоликвидировался. Это тот случай, когда человеку придётся самостоятельно убирать то, что им «с любовью» выброшено на улицы родного города.
С понедельника, 30 марта, в Ангарском округе официально стартовал двухмесячник санитарной очистки, но приводить в порядок дворы жилищники постепенно начали ещё с приходом первого тепла.
- Мы все видим, в каком состоянии город находится после зимы. Прошу не затягивать до мая с уборкой и привести вверенную вам территорию в порядок в ближайшее время, - обратился к руководителям управляющих компаний мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
Кроме уборки на придомовых территориях, каждой управляющей компании в нагрузку дали небольшие участки, которые напрямую не относятся к их зоне ответственности, но расположены на подведомственной территории. В основном это лесочки внутри микрорайонов и пустыри за жилыми домами. Так, например, УК «Центр» очистит от зимнего мусора небольшую рощу внутри 74 квартала, «Наш дом» дополнительно поработает на Социалистической - от улицы Декабристов до Ленинградского проспекта, компании «ДОСТ» в числе прочего досталась лесная зона за магазином «Ярославна».
Власти планируют и проведение традиционных субботников, но всё зависит от той самой эпидемиологической ситуации, которая закрывает для людей многие возможности. И всё же, если обстановка позволит, промышленным предприятиям, учреждениям, малым предприятиям, управляющим компаниям, садоводческим товариществам и гаражным кооперативам рекомендовано провести уборку прилегающей территории, выполнить работы по восстановлению и улучшению внешнего вида разрушенных элементов благоустройства и озеленения.
Талоны на вывоз собранного во время субботников мусора, а также перчатки, мешки и инвентарь выдадут специалисты Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи.
К 31 мая город должен быть абсолютно чистым. За процессом уборки и вывоза мусора специалисты профильных управлений администрации намерены пристально наблюдать.
Дороги в ремонте
Первое тепло позволило ангарчанам приступить и к ямочному ремонту дорог. В начале недели погода помешала, но, как только снег полностью сойдёт, работа продолжится.
- Завод по производству асфальта запущен. Думаю, мы быстро приведём дороги к нормативному состоянию в рамках ямочного ремонта. Что касается капитального ремонта, в этом году у нас заложен небывалый работ, - отметил на совещании с руководителями управляющих компаний Сергей Петров.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА