Курчатовскими тропами

Ангарские Ведомости

Сначала протоптать, потом заасфальтировать - подход к тропинкам, который придуман ещё великим физиком КУРЧАТОВЫМ. Он распорядился не асфальтировать дорожки около института, а дождаться, пока сотрудники сами протопчут тропинки там, где им удобно ходить. Ангарские власти решили велосипед не изобретать и воспользоваться прошедшей тестирование временем методикой.

Протоптанные с любовью
Тропинку вдоль детского сада «Теремок» в 12а микрорайоне в пиковые утренние и вечерние часы можно смело делить на полосы движения. Учитывая, что протоптанная годами дорожка тянется от детской поликлиники, то напряжённый трафик наблюдается здесь ежедневно. В межсезонье или дождливый день тропа превращается в непроходимое месиво. Варианта два - покорять дистанцию в резиновых сапогах или пойти в долгий обход. Скажем сразу, участники выездного совещания побоялись увязнуть в весенней грязи и предпочли пройти по асфальту, пусть и времени это заняло больше.
Похожая ситуация и в 11 микрорайоне. По тропинке через лесочек в середине микрорайона ходят, как по бульвару. Дорожка протяжённостью 400 метров ведёт к школе №7, детскому саду и поликлинике БСМП, поэтому пользуется популярностью не только у местных жителей. Как сократить путь, знает практически каждый пациент поликлиники. За много лет лесная тропинка превратилась в полноценную пешеходную дорогу внутри микрорайона.
Получается, что первый пункт курчатовской программы ангарчане выполнили - нашли удобный путь и протоптали дорожки. За реализацию второго взялись власти округа. Родился проект «Народная тропа», а вместе с ним и надежда на появление широких 1,5 метровых дорожек на месте протоптанных годами направлений.
- Внутри кварталов и микрорайонов есть тропы, по которым людям удобно ходить, но они не включены в какие-либо проекты и планы по благоустройству. Мы будем приводить эти участки в нормальное состояние. Проект появился благодаря неравнодушным ангарчанам, их энергии и целеустремлённости, - отметил на выездном совещании мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
Заасфальтируют и осветят
Тропинки в 12а и 11 микрорайонах облагородят уже в этом году, как и дорожку в 17а микрорайоне между домами 24 и 28, путь к гимназии №8 между домами 11 и 12 в 18 микрорайоне, подход от улицы Чайковского к школе в 7а микрорайоне. Комфортнее будет ходить от перекрёстка улицы Олега Кошевого и улицы Сибирской до улицы Победы, а также от дома 3 в 12 микрорайоне на улицу Коминтерна. «Официальные» дорожки появятся в лесной зоне 85 квартала.
Часть привычных маршрутов в середине жилых микрорайонов не требуют монтажа дополнительного освещения, но есть и неосвещённые тропы. На таких участках, как например, проезд Косова, нужно ставить опоры, тянуть провода и включать свет. По предварительным подсчётам в городе только в этом году на народных тропах появится 54 новые опоры. Чтобы полностью привести в порядок запланированные на сезон 2020 участки, понадобится более 11 млн рублей.
Продолжение следует
В предварительном перечне уже 35 дорожек, часть которых ангарчане увидят в асфальтовом исполнении в этом сезоне. Работа начнётся с приходом тепла. В 2021 году есть планы облагородить 13 дорожек.
По словам председателя Думы округа Александра ГОРОДСКОГО, большое значение при реализации нового проекта имеет активность жителей территорий. Перечень народных троп для благоустройства в 2020 и 2021 годы был составлен именно на основе заявок ангарчан.
Наталья СИМБИРЦЕВА