Секретный шифр «КАРАНТИН»

Ангарские Ведомости

По данным на 25 марта в России подтверждено 495 случаяев коронавируса. В Иркутской области заболевших нет. Все прибывающие из курортных городов обследуются и проверяются.
- На сегодняшний день в Иркутской области не зарегистрировано ни одного случая коронавируса. Хочется, чтобы жители, которые недавно вернулись из стран, где есть заболевшие, обратились на горячую линию, обозначили себя, чтобы за ними было организовано медицинское наблюдение и в последующем проведены лабораторные исследования, - объяснила руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Ангарском городском муниципальном образовании Екатерина МАРКОВА.


Анализы на наличие коронавирусной инфекции берут на 10-й день после прилёта. На 14-дневной самоизоляции после отпуска в жарких странах находится не только вернувшийся, но и все те, кто живёт с ним в одной квартире. Чтобы получить больничный лист, обращаться в поликлинику не нужно. Достаточно написать заявление на сайте Госуслуг и прикрепить необходимые документы, подтверждающие визит в страну с непростой эпидемиологической обстановкой. Больничный лист с шифром «карантин» оформляется всей семье.
- На самоизоляции по данным на вечер 23 марта находятся 250 ангарчан, но списки ежедневно пополняются за счёт приезжающих из отпуска соотечественников. Прилетают в основном из Таиланда и Вьетнама, но есть и вернувшиеся из США и Италии, - уточнила Екатерина Маркова.
Нарушение режима самоизоляции влечёт за собой ответственность в виде штрафа до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до шести месяцев, а также ограничение свободы на срок до одного года. 13 жителей Иркутской области уже попались на обмане. Каждому из них будет выписан штраф. В Ангарске нарушителей пока не обнаружено.
- Режим самоизоляции для нашего населения не знаком, мы впервые столкнулись с такой ситуацией. Но хотелось бы, чтобы все приняли происходящее как должное и максимально ограничили общение и посещение общественных мест. В группах риска по коронавирусу находятся люди старше 60 лет, а также пациенты с рядом заболеваний. Ради безопасности жителям, относящимся к данным категориям, в этот период важно минимизировать контакты с окружающими и максимально ограничить выход из дома, - подчеркнула вчера на брифинге заместитель мэра АГО Марина САСИНА.
Помогать людям почтенного возраста будут волонтёры. Именно они могут сходить за продуктами или необходимыми лекарствами. Никаких заявлений пожилым писать не придётся. Можно просто позвонить по номеру 8 800-200 34-11.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА