Больничные по-новому. Первые итоги

Ангарские Ведомости

С 1 января в нашем регионе стартовал проект «Прямые выплаты», по которому больничные листы, пособия по уходу за ребёнком и прочие, которые раньше сначала выплачивал работодатель, теперь начисляются напрямую Фондом социального страхования. О первых итогах проекта мы спросили управляющую Иркутским региональным отделением Фонда Яну Соболь.

- Уже прошло два месяца с начала выплаты пособий по новому порядку, каковы результаты?
- За январь-февраль 2020 года Иркутским региональным отделением Фонда выплачены пособия почти 90 тысячам застрахованных граждан на сумму свыше 1,1 млрд рублей. Из них почти 200 млн рублей были выплачены 17 тысячам получателям пособий по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет, более 600 млн рублей составили пособия по временной нетрудоспособности, свыше 250 млн рублей - пособия по беременности и родам. Все пособия выплачены в установленный срок. Переход, кстати, не повлиял на формулу расчёта и размер пособий.
- Что поменялось для работника, порядок обращения?
- Кардинальных изменений для работника не произошло. Но для того, чтобы получить пособие, работодатель должен подать заявление в адрес Иркутского регионального отделения Фонда и передать необходимые для выплаты документы (например, листок нетрудоспособности). Затем работодатель формирует электронный реестр с необходимыми сведениями для назначения, расчёта и перечисления пособий: о среднем заработке, периоде страхового случая, расчётном периоде и т.д. В течение пяти календарных дней со дня подачи заявления работником работодатель обязан передать сведения в Фонд, который в течение 10 календарных дней начислит и выплатит пособия.
Если работник болел или получил травму, не связанную с производством, то, как и прежде, оплата первых трёх дней временной нетрудоспособности производится работодателем за счёт своих средств, а начиная с четвёртого дня временной нетрудоспособности - за счёт средств Фонда. Поэтому выплата работнику придёт двумя суммами: за первые три дня болезни - от работодателя в сроки, установленные для выплаты заработной платы, за остальные дни - от Фонда в течение 10 календарных дней с момента представления работодателем сведений.
Если работник находился на больничном в результате производственной травмы, то пособие за весь период временной нетрудоспособности назначает и выплачивает Иркутское региональное отделение.
- А если у работника несколько больничных, ему нужно писать несколько заявлений?
- Если работник представляет на оплату одновременно, например, три больничных листка, являющихся продолжением первичного, то заявление работник должен написать на каждый больничный. Для начисления и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет заявление в адрес регионального отделения получателем пособия пишется только один раз. Пособие перечисляется ежемесячно с 1 по 15 число за предыдущий месяц. Фиксированной даты выплаты этого пособия законодательством не установлено.
Важно, чтобы для исключения случаев переплаты работодатель своевременно и оперативно информировал Фонд, если прекращается право у работника на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет, например, о расторжении трудового договора или выходе на работу на полный рабочий день.
- Каким способом работник может получить пособия?
- В заявлении работник должен указать, каким способом должно быть выплачено пособие - на банковский счёт, почтовым переводом или на карту национальной платёжной системы «МИР». Стоит отметить, что на карту «МИР» денежные средства поступают очень оперативно - в течение двух-четырёх часов с момента направления документов нашим Фондом в Управление Федерального казначейства по Иркутской области.
- Могут ли каким-нибудь образом быть нарушены сроки выплаты пособий?
- Нет, сроки жёстко установлены законодательством. Всё зависит от корректности и правильности сведений, представленных работодателем. Если в Иркутское региональное отделение Фонда работодателем представлены не в полном объёме документы или сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия, мы в течение 5 рабочих дней извещаем об этом.  Качество заполнения электронного реестра сведений - ответственность работодателя перед работником. Реестр сведений без ошибок - и пособие в течение 10 календарных дней. За первые два месяца работы «Прямых выплат» в наш Фонд пришло более 120 тысяч электронных документов, из них в 12 тысячах, то есть в каждом десятом, были допущены ошибки.
Если бухгалтер предприятия затрудняется в формировании реестра сведений, ему необходимо ещё раз внимательно прочитать все инструкции, размещённые на нашем официальном интернет-сайте www. r38.fss.ru в разделе «Прямые выплаты». Там же мы разместили типичные ошибки при заполнении реестров и ответы на часто задаваемые вопросы. Кроме этого, помочь бухгалтеру могут и специалисты, сопровождающие программный продукт предприятия: 1С, Парус, Контур или СБИС.
- Как отследить, когда получишь пособия?
- Назначение и выплату пособий можно отследить в режиме реального времени в личном кабинете застрахованного лица на сайте Фонда социального страхования РФ lk.fss.ru, используя для входа пароль и логин для портала госуслуг. В личном кабинете застрахованного лица можно видеть все электронные листки нетрудоспособности, проверить дату подачи заявления, правильность заполнения работодателем сведений о застрахованном лице, то есть о вас, и другое. В личном кабинете выбираете пункт меню «Пособия и выплаты», и там есть вся информация по каждому листку нетрудоспособности. На этом этапе будет доступна информация о статусе листка, например: «документ рассчитан», «платёж выполнен», «отправлен на оплату», «ошибка при форматном контроле», «готово к отправке извещение», «извещение сформировано», «документ загружен». Если в личном кабинете стоит статус «извещение сформировано», «ошибка при форматном контроле», это значит, что реестр, который был направлен работодателем в Иркутское региональное отделение Фонда, содержит ошибки, рассчитать и выплатить пособие невозможно, и работодателю направлено извещение об ошибке. Как только работодатель исправит ошибки и вновь направит реестр, статус листка нетрудоспособности изменится. Также, нажав на номер листка нетрудоспособности, можно перейти на страницу с информацией, где есть схема расчёта пособия и сумма пособия, которая будет выплачена за минусом подоходного налога.
- Электронный листок нетрудоспособности ускоряет процесс начисления и выплаты пособий?
- Использование технологии ЭЛН позволяет работодателю оперативно обработать данные для формирования реестров, направляемых в Фонд социального страхования, и выплаты пособий. Электронный листок нетрудоспособности - удобная технология и для врача, и для работника, и для работодателя. Во-первых, не нужно ходить по кабинетам в медицинском учреждении. Во-вторых, его нельзя потерять или испортить. Информацию о выданных листках и выплатах можно получить через личный кабинет застрахованного лица, экономится время и врача, и бухгалтера на заполнение и обработку электронного больничного.
- Когда человек может лично обратиться в Фонд для выплаты и назначения пособий?
- В случае прекращения страхователем деятельности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения на день обращения застрахованного лица в целях получения пособия, он вправе самостоятельно представить в Иркутское региональное отделение заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия.
Заявление и документы для выплаты пособия по беременности и родам представляются застрахованным лицом не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребёнком возраста полутора лет. В случае временной нетрудоспособности заявление и документы представляются не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
- Какие справки и каким образом может получить работник?
- В рамках пилотного проекта «Прямые выплаты» застрахованным лицам Иркутским региональным отделением выдаются следующие виды справок: справка о доходах и суммах налога физического лица (форма 2-НДФЛ), а также справка о доходах. Рекомендуемая форма заявления размещена на нашем сайте в подразделе «Нормативно-правовые документы» раздела «Прямые выплаты».
Для получения справки можно обратиться с заявлением в Иркутское региональное отделение лично, направить заявление по почте по адресу: 664007, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 35, либо через личный кабинет застрахованного лица. Для предоставления справки в органы соцзащиты населения необходимо туда и обратиться. Все сведения о выплате пособий нашим Фондом они получат самостоятельно, посредством межведомственного электронного взаимодействия.
Справка о полученных доходах выдаётся застрахованному лицу не позднее 3 рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.
Александра БЕЛКИНА