На интерактивной экокарте появился Ангарск

Ангарские Ведомости

Как сделать мир лучше, начав с себя? Всё больше ангарчан начинают сортировать мусор по видам, однако, хотя они и рады это делать, не всегда в курсе, куда потом его можно отдать.
И в нашу редакцию, и в адрес горячей линии инициативной группы «ЭкоАнгарск» (тел.: 63-60-99) поступали десятки обращений, люди интересовались, где в Ангарске принимают вторсырьё.

- Первым шагом к решению этой проблемы стал выпущенный к Всемирному дню вторичной переработки информационный буклет. В начале 2020 года мы начали переговоры с экоактивистами из организации Greenpeace, которые уже в течение многих лет успешно реализуют проект интерактивной карты, и таким образом на экокарте появился и Ангарск. Уже сейчас там можно найти адреса пунктов по сбору макулатуры, пластика, батареек, автомобильных аккумуляторов, одежды, металла, разбитых ртутных градусников, - рассказывает руководитель инициативной группы «ЭкоАнгарск» Михаил НОВИКОВ.
По его словам, карта удобна для пользователя - она всегда под рукой в мобильном телефоне, даёт максимально возможную информацию о пункте (правила и режим работы, контактные данные организаторов). Работа над наполнением карты продолжается. Если вы обладаете информацией о пункте приёма вторсырья, которого нет на карте, напишите на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или в соцсетях - информация будет проверена и добавлена на карту.
Для скептиков по раздельному сбору мусора отметим, что, конечно, каждый человек по отдельности может сделать не так уж и много, но большое всегда начинается с малого. Это как с уборкой: ни один человек не может убрать целый город, но если каждый уберёт собственный подъезд и небольшой участок перед домом, то весь город станет чистым.
Приглашение
14 марта в 12 часов в молодёжном центре «Лифт» состоится лекция «Простые экопривычки на каждый день». Приходите, будет интересно!
Лилия МАТОНИНА