Кто ответит за бардак?

Ангарские Ведомости

Сменился гендиректор Фонда капремонта Иркутской области, по его подрядной организации ООО «Звезда» идут суды, готовится банкротство. Кто снова проигрывает? Конечно, жители, которые удостоились ремонта в своём доме, а ещё хуже того - замены лифтового оборудования.
С 31 января этого года был уволен генеральный директор Фонда капитального ремонта Иркутской области Константин РАССОЛОВ, который руководил фондом с 2018 года. А ещё в конце декабря 2019 года банкротом была признана связанная с экс-губернатором фирма, сорвавшая замену лифтов в Ангарске, Иркутске, Саянске и Усть-Илимске. Будем говорить прямо: наследие бывшего губернатора сегодня приходится разгребать нынешней власти региона.


Однако перед жителями, в чьих домах прошла замена подъёмников, сегодня встала реальная проблема - кто будет отвечать за гарантийные ремонты лифтового оборудования, которое оставила после себя «Звезда»? Люди переживают, что ремонт будет проходить за их счёт.
Договор есть, а подрядчика – нет
14 февраля к депутату ангарской Думы Александру КУРАНОВУ обратились возмущённые жители с просьбой защитить их интересы. В их доме 16д в 177 квартале в 2018 году в рамках проведения капитального ремонта были заменены лифты. Оборудование было передано в управляющую компанию «ДОСТ» для дальнейшего обслуживания. А после ремонта начались постоянные поломки, из-за чего простой лифта доходил до трёх недель. Последняя поломка случилась 27 января этого года. После обращения в управляющую компанию была создана комиссия, составлен со-ответствующий акт.
Выявленную неисправность удалось устранить уже 31 января. Однако комиссия установила, что следующая поломка может быть гораздо серьёзнее, из-за чего лифт может встать надолго, а жителям снова придётся ходить на высотные этажи пешком. С авоськами, колясками, детьми, на костылях. Вспоминать былое никто не хочет, ведь людям и так пришлось мучиться из-за неторопливости областного подрядчика в замене лифтов.
- Основной вопрос, который беспокоит жителей, - кто будет осуществлять гарантийный ремонт их лифта? И ещё - за чей счёт будут проходить гарантийное обслуживание и ремонт в течение гарантийного срока, предусмотренные договорными обязательствами? - рассказывает Александр Куранов.
Жители не должны остаться крайними
Пока и у жителей, и у ангарских депутатов по сложившейся ситуации сплошные вопросы. Казалось бы, всё ясно. Гарантийные обязательства предусмотрены договором подряда между скандально известной «Звездой» и Фондом капитального ремонта Иркутской области. На основании этих обязательств ООО «Звезда» обязалось осуществлять гарантийные обязательства и гарантийный ремонт установленного лифтового оборудования в течение пяти (!) лет. Однако в свете того, что «Звезда» - банкрот, условия изменились. Так кто же будет осуществлять гарантийный ремонт лифтов в случае поломок, которые уже происходят регулярно?
Как пояснил нашей газете Александр Куранов, проблема не будет пущена на самотёк, будут приняты все меры для её скорейшего разрешения. Острый вопрос в ближайшее время будет вынесен на заседание постоянной комиссии Думы Ангарского округа по общественной безопасности, правопорядку и экологии под председательством Александра Евдокимовича.
- На комиссию мы пригласили специалистов Фонда капремонта, юристов администрации Ангарского округа. Необходимо выработать механизмы гарантийного обслуживания установленного лифтового оборудования. Пусть «Звезды» губернатора больше нет, Фонд капремонта ведь остался на месте, хотя и с новым руководством. Абсолютно ясно одно: наши жители не должны снова остаться крайними, - подчеркнул депутат.
Лилия МАТОНИНА