Подыскивайте новое жильё!

Ангарские Ведомости

У жителей дома 17 в 8 микрорайоне, которым пришлось покинуть свои квартиры после прогремевшего в сентябре прошлого года взрыва, теперь новые хлопоты - им необходимо найти себе новое жильё. О том, что на квадратные метры, к которым душа привыкла, им больше не ступить, они знали, а вот дальше - туманная неизвестность. Теперь же наступила полная ясность. Постановление об оказании мер материальной поддержки подписано в правительстве Иркутской области и уже вступило в законную силу.


Решить до 1 мая, заселиться до 1 октября
- Надеюсь, что наша тематическая встреча в таком формате последняя, - сказал первый заместитель мэра АГО Михаил ГОЛОВКОВ во время общения с собственниками пострадавших от взрыва и пожара квартир в 8 микрорайоне.Именно в этом помещении на следующий день после трагедии состоялась самая первая встреча. Тогда хороших новостей практически не было - сейчас всё иначе. Можно смело сказать: «Ура! Мы этого добились». В документе, которого так ждали ангарчане, поставлена последняя подпись, 19 февраля постановление вступило в законную силу.- Постановление предполагает приобретение жилого помещения взамен утраченного за счёт бюджета Иркутской области. Основные критерии - «квадрат в квадрат», цена за один квадратный метр - 46 599. Напомним, в подъезде 20 квартир. 2 из них - муниципальные, жильцы этих квартир будут обеспечены квадратными метрами из жилого фонда округа. Остальные 17 собственников имеют право на соцвыплату, - объясняет Михаил Головков.
Чтобы получить свидетельство о положительном решении - так в постановлении правительства назван документ, подтверждающий право на материальную поддержку, - пострадавшим собственникам нужно обратиться в Управление социальной защиты по улице Коминтерна.
- Вы обращаетесь к нам в управление с пакетом доку-ментов. Нужны паспорт и свидетельство о праве собственности, если оно на руках. Если нет - мы запросим данные в Росреестре. Пишете заявление, рассматривается оно в течение 15 календарных дней. Выдаётся решение, вы подбираете жилое помещение, заключаете договоры, а мы решаем вопрос с оплатой и переводим деньги на счёт продавца или агентства, - объясняет руководитель Управление социальной защиты населения по Ангарскому району Наталья КАЛИНИНА.
Есть несколько нюансов: обратиться за оформлением положительного решения нужно до 1 мая, реализовать право, а проще говоря приобрести жильё - до 1 октября 2020 года.
Работа Фонду капремонта
Пока жители заняты поисками нового жилья, властям предстоит решить судьбу пострадавшего от взрыва подъезда. Его нужно «отрезать» от дома, а межподъездную стенку, которая после демонтажа конструкции станет внешней, необходимо утеплить и укрепить.
- Мы подготовили обращение в Фонд капремонта, поскольку считаем, что обязанность реконструкции и сноса одного подъезда - это основание для их работы. В рамках рабочего взаимодействия мы будем понимать принципиальную позицию учредителя фонда - правительства Иркутской области, а также сроки демонтажа подъезда, реконструкции торцевой стены и кровли, - говорит первый заместитель мэра округа.
Сейчас подъезд законсервирован, поставлен на сигнализацию. Раз в день оперативная группа выезжает и проводит визуальный осмотр. Почти месяц в квартирах отключено отопление, чтобы собственникам не платить за тепло в помещениях, где они не живут. Решается вопрос с ресурсоснабжающими организациями о перерасчёте за предыдущие пять месяцев, когда подъезд был уже расселён. У собственников есть возможность забрать из квартир межкомнатные и входные двери и окна, снять покрытие с пола или прочие материалы, которые пригодятся для обустройства новых квартир. Все эти моменты будут обсуждаться в индивидуальном порядке. Общую беседу в соцсетях пока решили не удалять - группа будет жить, пока у ангарчан, пострадавших от взрыва бытового газа в сентябре прошлого года, остаются нерешённые вопросы.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА