«Я больше не считаю этих детей своими»

Ангарские Ведомости

Этим  материалом мы собираемся прекратить спонтанную переписку  между   ангарскими газетами.   Наверняка   многие читали опубликованный в га- тезе   «Время»   ответ   на  наш репортаж   с   собрания  членов общественной организации инвалидов «Импульс».  В  статье мы дали огласку историям родителей,  которые  находились в обоснованном страхе за своих детей и больше не могли ни под каким  предлогом  взаимодействовать с тренером и учредителем   «Импульса»   Александром ВАРЕНКОВЫМ.

Кому взбрело собирать подписи против матерей детей-инвалидов?
Печально,  но  не  будем  делать вид, что мы удивлены - газета «Время» вновь «услышала звон»,   даже  не  попытавшись разобраться    в   ситуации.    То самое  открытое  письмо  наша редакция  просто не могла обещать напечатать.  И не потому, что мы боимся репутационных потерь.  К  примеру,  мы не боимся признать грубую ошибку,  допущенную в прошлом тексте. Слова, которые в статье «говорит»  Людмила  КОВАЛЬЧУК, на   самом   деле   принадлежат  Валентине     СИТНИКОВОЙ. Досадная  путаница  произошла при   расшифровке  диктофонной записи.  Приношу  Людмиле Леонидовне свои искренние извинения.
Мы не напечатали  письмо по другой причине:  всё внимание в  нём  уделено  одному   человеку  - Александру  Варенкову,  но в тексте нет ни слова о сути проблемы.  Ни  сам  Александр Владимирович,   ни   вставшие за  него  горой  общественники ни одной строчкой не захотели прокомментировать, как,  с их точки  зрения,  чувствуют  себя в  «Импульсе»  дети-инвалиды. Будто бы их и не существует.
В   ответ   собирать   подписи  против   тренера   родители   не намереваются.   У   них   болит сердце о другом. Мы этим тоже заниматься  не   хотим.   Хотя, пожалуй, собрать 76 подписей  за неделю могу даже я, в плане заслуг не годящийся в подмётки Александру Владимировичу  корреспондент.
Пока одни собирают автографы ангарчан и не ангарчан,  мы выслушали   обе  стороны   конфликта и по итогам предложили  им встретиться у нас в редакции  в минувшую пятницу.  Если родители были всеми руками «за», то   Александр    Владимирович посетовал  на занятость.  Кроме того, он честно нам сказал,  что не хочет этой встречи. Мол, ему нечего им сказать.
Интересно, что в ту же пятницу,  но  уже после  обеда  и в стенах   «Импульса»   была   организована    другая     встреча. Организована не  нами,   а  исполнительным       директором Иркутской  региональной  ассоциации некоммерческих организаций  инвалидов   Иркутской   области   «Прибайкалье»  Геннадием  УСОВЫМ  и  председателем общественной организации «ИнваТурСпорт» Еле- ной  ГРАЦИНСКОЙ. Как  нам объяснил  Геннадий  Павлович, цель  встречи  -  урегулировать
конфликт.   Впрочем,    о   том, что такая  встреча состоится, и председатель  «Импульса» Оль- га  ЛОМАНОВА,   и   родители детей узнали от нашей  газеты. Получилось неловко: мы, журналисты,    пригласили    членов организации на собрание  в их же дом, а кроме того, сами напросились в гости.

Нужно ли было до этого доводить?
- Почему  вы  два  года  молчали?  - выслушав  родителей,  спрашивает   Геннадий     Усов.- Почему  конфликтная ситуация зрела столько времени  и в итоге выплеснулась  на страницы газет?
Ответили  мамы:  ещё  в  2018 году впервые встал вопрос о некорректном отношении Александра   Владимировича  к   ребёнку  Риммы  ВАРЛАМОВОЙ.  По  словам  родителей,   с  этого момента  случаи грубости,  словесной  и физической, в отношении  детей и матерей  только множились.   На    протяжении двух лет с Александром  Владимировичем пытались найти общий язык, но он либо не приходил на общие собрания, либо на эмоциях  с них убегал, не желая слушать критику в свой адрес. В отчаянии  родители обратились в  нашу  газету.  О  копившейся в  «Импульсе»   напряжённости знали и наши коллеги из других изданий,  но  почему-то  молчали. Молчала  и всё та же газета «Время». После  выхода репортажа Ольга Ломанова  нам рассказала,  как  она  пришла  в редакцию «Времени», но главный редактор   даже   не   отвлеклась от  бумажек  на столе,  чтобы её выслушать,  - лишь  указала  на дверь.
Наш  репортаж  вышел  жёстким,  для многих  неприятным, защитники Александра Владимировича назовут его грязным.  Расценивать его можно по-разному, но он сыграл свою роль: общественники, а главное, сам тренер   выслушали   родителей детей-инвалидов.   Нужно    ли было доводить  до такого,  чтобы их выслушать?

Можно ли оправдать грубость общественной деятельностью?
В то же время,  хотя в открытом письме и было сказано, что мы  пытались  обесценить   всю работу   уважаемого   человека,
нам  это  ни  к чему. В отличие от того собрания на пятничной встрече  нашлось   немало   людей,  которым  Александр  Владимирович   лично  помог.  Для кого-то   он,   несмотря   ни   на что, останется кумиром. Чтобы сохранить   объективность,  мы приводим их слова.
Надежда  КУЗЬМИНА, активистка  ангарской  местной организации общества слепых:
-  Да,   Александр   Владимирович  - строгий  тренер,  очень строгий.  Но  он заставил  меня плавать  на глубине. И сегодня я  участвую  в  соревнованиях, завоёвываю награды.  Моя  однофамилица Анастасия  КУЗЬМИНА,    девочка   с   врождён- ной  травмой  бедра,  благодаря Александру   Владимировичу  поступила   в  училище   олимпийского резерва. Здорово, что есть такие люди!
Александр:
- Уже во взрослом  возрасте я получил серьёзную  травму позвоночника, ноги  были  парализованы. Судьба  свела  меня с  Александром  Владимировичем.  Ещё  при  первой  встрече он мне сказал:  «Через полгода выбросишь  коляску». Так и по- лучилось - через полгода я смог передвигаться на ходунках. Его упражнения  были   тяжёлыми.  Я  выполнял   их  через  слёзы. Но  это  спорт  - иначе  никак.  Нагрузки   можно  перетерпеть.  Важен результат.
Олег КУЗЬМИН, папа девочки, занимавшейся у Александра Варенкова:
-  У  дочки   были   врождённые  проблемы   по  ортопедии.  Нам   очень   повезло,   что  мы пересеклись   с    Александром Владимировичем.  В  результате его работы  девочка  сегодня- перворазрядница. Я считаю, ошибка родителей - в их гипертрофированных     ожиданиях.  Вы  идеализировали  человека. Естественно, что потом иллюзии не совпали с реальностью.
С этим не спорят  и сами родители.  Они  вели своих малышей  к  великому   тренеру,   но, как  оказалось,  привели   детей к глубоко  уставшему  человеку. В этом материале  мы намерен- но не озвучиваем комментарии матерей  - очень уж они оскорбляют    чувства    верующих    в Александра Варенкова.  Тем более что высказанную материн- скую боль один громкоголосый участник  встречи  назвал  «россказнями   мамашек».    Значит,  обойдёмся    без   «мамашек»   и дадим слово одному «папаше». Он всё разложил по полочкам.
Александр ВАРЛАМОВ:
- Никто   не  умаляет   заслуг Александра   Владимировича.  Он   поднимает   людей   на ноги.  Но  сейчас  стоит  вопрос о  наших   детях,  которым   нужен особый подход. Человек  - инвалид  2-й  группы.  До обеда он  занимается в  85  квартале,  а  после,   уставший,   приходит в «Импульс».  В силу  возраста и   физических   возможностей Александр   Владимирович  не может  уделять  ребятам  должного внимания. Отсюда в тренере    копится     раздражение, которое  выплёскивается  через край.  Нам  нужен  инструктор, который   будет  понимать   наших детей и будет способен  с ними работать.
На  это  защитники  Александра   Варенкова    припомнили, что  он  занимается с  детьми  в «Импульсе»   на  общественных началах, то есть даром. А значит,  требовать от него чуткого отношения  к  больным  детям  - великая  наглость.  Геннадий  Усов резонно  заметил,  что в нашей стране  всю работу с инвалидами свалили на общественников и  такие  люди,  как  Варенков, должны  быть  поддержаны  хорошей  зарплатой.  С  этим  согласится   каждый    здравомыслящий  человек. Но кто должен обеспечить   эту  зарплату?   По закону  поддержка  адаптивного  спорта находится в полномочиях  региональных властей.  Что в этих условиях  может  сделать для   людей   с   повышенными потребностями    муниципалитет? Как  показывает  практика Ангарска,  может  многое.  Так, адаптированный для инвалидов  спортивный зал  в 85 квартале является   единственным  в  области. Работающая в городском округе  социальная  транспортная служба - также уникальный для  региона  опыт.  Все  некоммерческие  организации города, работающие  с инвалидами, не платят  за  «коммуналку»  - эти расходы несёт муниципальный бюджет. Такого  набора  инструментов   поддержки   нет  нигде в  области.  Чтобы  сделать  для инвалидов  ещё  больше,  нужно менять закон.
Навязали или не справился?
В  конце   Александр   Владимирович  всё-таки  нашёлся  что сказать родителям.
- Бабоньки, я же давно  вам говорил:  принесите мне медицинские  заключения, в  которых расписаны рекомендованные  нагрузки.  Без  этого  я  не могу  работать  с детьми,  - обратился  тренер  к матерям.  - Я честно  говорю:  привык  иметь дело с опорниками. Могу безногих поднять, а как работать с ребятишками с тяжёлыми ментальными  нарушениями - я не знаю. Также я просил вас работать с детьми в зале,  помогать мне. Я не могу один разорваться на всех.
После    выступления   Александра   Владимировича  у  нас остаётся  несколько  вопросов.  Во-первых,    какие    медицинские заключения нужны тренеру, если все нагрузки расписаны в  индивидуальной  программе реабилитации, которая  обязательно есть у каждого ребёнка? Родители   утверждают,   что   о подобной   потребности  Александр Владимирович заикается  впервые.    Во-вторых,    против слов  Александра  Варенкова   о том,  что  родители  не  присутствуют во время занятий, мамы и папы в один голос говорят об обратном.  Более  того, они добавляют, что во время индивидуальных   занятий   Александр Владимирович,           наоборот, выгоняет  из зала  всех «посторонних».  И  в-третьих,   можно ли   сказать,    что   Александру Варенкову   навязали    детей   с ментальными    нарушениями? Ольга   Ломанова   вспоминает, как в 2017 году, когда на пороге «Импульса»  почти  не появлялись   новые   воспитанники, Александр Владимирович махнул рукой  со словами:  «Берём всех». Может быть, Александр Владимирович просто  не  рассчитал  свои  силы  и  умения? Вообще-то   это  уже  неважно,  потому  как  на той  же  встрече Александр    Варенков    заявил,  что больше не считает этих детей своими.
На  следующий  день  в  родных   соцсетях    Варенков    написал,   что  настоящие  члены «Импульса»  (12 человек  старше 18 лет) единодушно  проголосовали  за  сложение  полномочий   председателя   с  Ольги Михайловны. Александр  Владимирович  будто не  знаком  с уставом   собственной  организации. В нём чётко прописано, что   законные   представители детей-инвалидов,     вносящие членские взносы,  являются та- кими  же членами  «Импульса». Но разлюбил так разлюбил.
И без благословения «настоящих членов» Ольга Михайловна вместе с родителями уже готовится  к созданию  собственной общественной  организации,  в которой  их дети не будут находиться под постоянным психологическим  прессом.

Максим ГОРБАЧЕВ