Депутаты ищут способы борьбы с LYFT

Ангарские Ведомости

На совместном заседании постоянных комиссий Думы Ангарского городского округа по общественной безопасности, правопорядку и по вопросам социальной сферы, которая состоялась 27 января, обсуждалась тема распространения табачных изделий и некурительных никотиновых смесей (LYFT) подросткам и последствий их употребления.

Специалисты Роспотребнадзора при участии сотрудников правоохранительных органов проводят внеплановые выездные проверки с целью предотвращения реализации некурительной никотиносодержащей продукции. Но запрет на продажу не означает, что проблема решена. На декабрьском совещании руководителей администрации городского округа с предпринимателями представитель фонда «Город без наркотиков» Андрей БОЛГОВ предупреждал: «Учитывая зависимость, спрос останется. Запрет спровоцирует уход продукта в нелегальную сферу». Где выход? Организовать среди подростков действенные профилактические мероприятия.
Как сообщила председатель комиссии по делам несовершеннолетних Александра ГОЛУБЧИКОВА, в 2019 году фондом «Город без наркотиков» в образовательных учреждениях города среди учащихся 7-11-х классов было проведено 105 профилактических бесед на тему вреда от употребления никотиносодержащих смесей. Охват составил 3500 человек.
В некоторых школах беседы проводились совместно для родителей с детьми.
Депутат Александр КУРАНОВ посчитал, что данной работы недостаточно. Ранее в городе работала муниципальная программа «Выбор» по противодействию распространению наркомании в среде молодёжи, но её сократили. Сейчас этой работой занимается специалист из отдела по молодёжной политике. Как и прежде, ведётся обследование учащихся образовательных учреждений на аппарате «Лира», который выявляет наличие наркотиков и психоактивных веществ в организме. Подростков, подверженных вредным привычкам, выделяют в группу риска. С ними и их родителями занимаются специалисты. Было отмечено, что школы и техникумы выстраиваются в очередь на обследование, но имеющиеся возможности ограничены.
Чтобы иметь полное представление о проблеме и оценить масштабы её распространения, депутаты предложили заслушать информацию Управления по культуре и молодёжной политике об их деятельности в данном направлении, статистике обследований.
Специалистам отдела по молодёжной политике рекомендовано провести мониторинг современных, более совершенных приборов обследования, затем выйти на Думу с предложением об их приобретении. Выявить родителей, которые систематически отказываются от обследования своих детей, выяснить причины отказа.
- Разъяснительные беседы и душещипательные разговоры помогают не всегда. Страшнее всего для подростков, употребляющих запрещённые вещества, угроза разоблачения, поэтому надо довести обследование до 100%, - считает Александр Куранов.
Ирина БРИТОВА