Меценат - звучит гордо

Ангарские Ведомости

Воспоминания о прошедшей новогодней ночи ещё свежи, колючие зелёные спутницы самого сказочного праздника в календаре ещё украшают собой квартиры ангарчан, а значит, не поздно поразмышлять о чудесах.
Хорошо, когда они сваливаются с неба. Но, увы, в последнее время звёзды падают всё неохотнее и загадать желание, которое обязательно исполнится, удаётся всё реже. Здорово, что всё чаще уравновесить баланс чудес в природе берутся сами люди. «Меценатство» - это слово нисколько не старомодно. Наоборот, оно набирает всё большую популярность среди ангарчан. Мы вспомнили о нескольких известных историях меценатства по итогам 2019 года. На самом деле их, конечно, в сотни раз больше. Наверняка многие из наших читателей по мере собственных возможностей в минувшем году совершили своё, пусть небольшое, но доброе дело.

Инвестиции в таланты
Что называется, подарок под ёлочку. Перед самым Новым годом приятный сюрприз получил 21 молодой ангарчанин. Юные дарования были отмечены стипендией именного фонда Сергея ПЕТРОВА «Ангарские таланты». Претендовать на неё традиционно может молодёжь, достигшая успехов в четырёх направлениях деятельности: образовании, культуре, спорте и молодёжной политике.
Среди получателей стипендии - Роман ТЮРИН. Молодой человек четырнадцать лет занимается в образцовом ансамбле танца «Веснушки». В составе коллектива он становился неоднократным победителем областных, всероссийских и международных творческих конкурсов.
- Сам факт получения стипендии для меня даже более важен, - признаётся Роман. - Это подтверждение того, что я иду по правильному пути. Это укрепило мою веру в собственное будущее. Такая поддержка помогает понять, что ты чего-то стоишь, мотивирует продолжать идти только вперёд. Стипендию направлю на развитие собственных навыков. Возможно, запишусь на мастер-класс или куплю танцевальную обувь.
Именной фонд Сергея Петрова действует с 2015 года и формируется из его личных средств, а именную стипендию молодые ангарские таланты впервые получили в декабре 2018 года.
- На мой взгляд, поддерживать молодёжь - наиболее оправданное и эффективное вложение с точки зрения мецената и человека, имевшего отношение к бизнесу, - отмечает меценат. - Именно эти ребята и будут двигать город, ими будет гордиться Ангарск.
Здесь дышится легко
О появлении соляной комнаты руководитель центра комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями «Импульс» Ольга ЛОМАНОВА мечтала с момента создания организации.
Для детишек эта штука очень полезна - помогает в профилактике простудных заболеваний. К тому же подопечным с проблемами здоровья очень нужна психологическая разгрузка. После переезда «Импульса» в новое помещение для задумки нашлась и отдельная комната. С проектом волонтёры вышли на «Ярмарку добрых дел» - и чудо… сразу нашли партнёра. Предприниматель Павел НЕУДАЧИН решил помочь в покупке оборудования для соляной комнаты. Сначала частично профинансировал проект, а затем добавил оставшуюся сумму для покупки необходимого оборудования.
Сегодня в соляной комнате проводятся сеансы для детей-инвалидов, членов их семей в комплексе с физкультурно-оздоровительным процессом.
Ангарские танки въехали в Новосибирск
В марте ангарские моделисты Станции юных техников отлично показали себя на крупнейшем форуме Сибири «НовоСлёт-2019». Шоу масштабных моделей «НовоСлёт» - это праздник для любителей стендового моделизма, технического творчества и военной истории. На него стремятся попасть умельцы со всего Сибирского федерального округа. В 2018 году на фестиваль в Новосибирск приехали даже мастера из Казахстана и Польши. Всего же в форуме приняли участие более 200 моделистов, которые выставили на суд жюри полтысячи моделей в различных номинациях - от фигур из фэнтези и видеоигр до реконструкций средневековых сражений и детальных макетов техники времён Второй мировой войны. Честь региона отстаивали трое наших взрослых моделистов и 16 молодых ангарчан. В частности, своих воспитанников на фестиваль привёз педагог Станции юных техников Мстислав НЕУДАЧИН. Более того, бывший ученик Мстислава Юрьевича, ныне педагог СЮТ Григорий ВАВИЛОВ, в этом году впервые повёз на фестиваль своих учеников. Один из них даже взял второе место. Поездка на «НовоСлёт» стала возможной благодаря помощи администрации округа и именного фонда «Ангарские таланты».
- В 2017 году мы впервые приехали на «НовоСлёт» и тогда испытали культурный шок от качества работ иногородних мастеров, - вспоминает Мстислав Юрьевич. - До этого долгое время ангарчане даже не знали, на каком уровне моделизм находится за пределами Иркутской области. Когда же наша большая делегация добралась до Новосибирска в прошлом году, мы осознали, что по своему уровню модели ангарских ребят уже как минимум не уступают конкурентам.
На «НовоСлёте-2019» пять работ ангарчан были признаны лучшими, три модели заняли второе место, ещё один из воспитанников СЮТ удостоен диплома 3-й степени.
Ножницы до Питера доведут
Оля БУРБАХ с детства обожала крутить куклам кудри да начёсывать им разные причёски. Оттого неудивительно, что шесть лет назад, очутившись в холле Дворца творчества детей и молодёжи, девочка выбрала именно парикмахерское искусство. Так судьба свела её с педагогом Руминой СЕЛИХМЕТОВОЙ. Оля с лёту начала подавать большие надежды, оттачивая свой талант и занимая призовые места сперва на муниципальных, а затем и на областных конкурсах.
В начале прошлого года юная мастерица завоевала второе место на конкурсе парикмахерского искусства Baikal beauty expo, проходившем в Иркутске. Победителей и призёров этого конкурса ждала следующая ступень - ни много ни мало международный фестиваль красоты «Невские берега». Ежегодно он собирает в Питере порядка двух тысяч мастеров со всей страны, а также из-за рубежа. Возможность поучаствовать в мероприятии столь высокого уровня выпадает нечасто даже парикмахерам, живущим в европейской части России, а уж для представителей из далёкой Сибири это и вовсе выдающийся шанс.
- Всё бы хорошо, но на поездку в Санкт-Петербург нужно было найти деньги, - рассказывает Румина Селихметова. - Причём билеты нужно было прибрести в сжатые сроки. Кроме того, на конкурс нужно было обязательно привезти свою модель, которой выступал Олин брат Саша. Их мама одна поднимает. Семья живёт в съёмной комнате в общежитии. Откуда у них такие деньги? В поисках спонсорской помощи мы обратились к Сергею Анатольевичу. И мэр нам не отказал. С нами оперативно поработал и фонд «Новый Ангарск». И за кроткое время ребятам были найдены и оплачены билеты на самолёт туда и обратно, а также половина суммы за проживание в Санкт-Петербурге.
Оля и Саша впервые выехали за пределы Иркутской области и представили Ангарск на сцене знаменитого спортивно-концертного комплекса «Петербургский». В итоге Оля соорудила на голове любимого брата неотразимую мужскую причёску и заняла призовое место.
Кто сам на коньках, а у кого конь на доске
Не так давно у дворовой хоккейной команды «Зенит» в 82 квартале появился собственный меценат. Предприниматель Александр ЕШТОКИН, который и без того поддерживает общегородские спортивные мероприятия, взял под крыло 50 маленьких спортсменов. Меценат помог отремонтировать хоккейную коробку, а кроме того приобрёл для зенитовцев хоккейную форму.
Александр помогает и Федерации шахмат Ангарска. Предприниматель подарил мастерам 64 клеток оборудование для соревнований, в том числе дорогостоящие шахматные часы.
Подготовил Дмитрий ДЯГИЛЕВ