Ангарчане за год добровольно сдали 12 единиц оружия

Ангарские Ведомости

Акция по добровольной сдаче оружия и боеприпасов продолжается в Иркутской области уже несколько лет. Жителям округа предлагается не только без всяких штрафных санкций, но и за денежную компенсацию, принести в полицию пистолеты, карабины и боеприпасы.

Сделать это можно через Росгвардию и непосредственно местные отделы полиции. Есть также вариант, вызвать правоохранителей, которые сами заберут из дома незарегистрированное оружие.

- Даже если это будет звонок по телефону, дежурная часть обязательно среагирует. Сотрудники выедут на место и произведут все  необходимые действия в установленном законом порядке, - отмечает заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по АГО Сергей ЧЕРНИГОВ

Деньги на компенсации заложены в областном бюджете. Есть градация, согласно которой определяется сумма, которая выплачивается за единицу оружия. Максимальная выплата – 10 тысяч рублей. Полицейские напоминают,  нежелание в добровольном порядке сдавать незарегистрированное оружие может довести до уголовного дела.