Новогодний банкет для мошенников

Ангарские Ведомости

Не успели горожане отойти от громких лозунгов и заманчивых предложений «чёрной пятницы», как нагрянула предновогодняя суета. В витринах магазинов светятся ёлки, телевизор показывает, как под знакомую мелодию к нам спешит грузовик с газировкой, сказка оживает, бдительность засыпает. Мысли пляшут вокруг новогодних подарков, деньги с карточки улетают со скоростью света. Иногда наши финансовые потоки с удовольствием себе в карман перенаправляют мошенники, а мы, окрылённые предстоящими праздниками, подвоха не замечаем.


- Покупательская способность начинает расти с середины ноября и не спадает до вечера 31 декабря. У многих ангарчан несколько банковских карт, все они хранятся в одном кошельке. Чтобы не путаться с пин-кодами, некоторые пишут цифры на обороте платёжного средства. Предпраздничная суета захватывает, люди не так пристально следят за своим имуществом, как в обычные трудовые будни. Если кошелёк попадает в руки недобросовестных граждан, то им не составляет никакого труда снять наличность со всех счетов, - рассказывает заместитель начальника УМВД Игорь ГАЗИНСКИЙ.
Какие советы? Запоминайте коды от карт, не храните в кошельке банковские конверты с секретными данными, а главное, не передавайте карту третьим лицам. В связке продавец-покупатель никаких лишних звеньев быть не должно. Как и в общении между родственниками.
Уж сколько раз твердили миру, но на звонках, сообщающих о бедах и несчастьях с близкими, граждане так и попадаются - испугавшись, отдают мошенникам зарплату и сбережения. А секрет тут один: прежде чем перевести сумму за спасение сына, дочери, племянницы или троюродной бабушки, позвоните родным и уточните, всё ли у них в порядке.
В случае, если позвонил обеспокоенный «сотрудник банка» и требует срочно назвать цифры с вашей банковской карточки, сначала просто положите трубку. Можно и в этом случае набрать кого-то из родственников, чтобы посоветоваться, но лучше позвонить напрямую в банк - его номер обычно есть на обороте карты. И в тысячный раз… Ни один сотрудник финансовой организации не имеет права выуживать из вас информацию о номерах счетов, кодах и паролях. Поэтому пароль от карты, как ключ от сейфа, держите всегда при себе.
Осторожно, интернет!
- В канун новогодних праздников мы ожидаем рост мошеннических атак. Создаются так называемые фишинговые сайты - платформы, созданные для того, чтобы вытянуть из граждан персональные данные: номера счетов, коды и пароли от банковских карт. Вы видите красивую картинку, переходите по ссылке, оформляете заказ, а на деле ваши данные считываются и используются мошенниками, - предупреждает начальник следственного отдела № 1 Следственного управления Любовь НАЗАРОВА.
Что тут сказать? Напомним одно: пользуйтесь услугами только проверенных магазинов, не поленитесь посмотреть отзывы о компании, которой вы хотите отдать свои деньги. Сто раз подумайте, прежде чем сыграть на бирже в интернет-пространстве - свои средства с таких площадок вы, скорее всего, уже не выведете. И не покупайтесь на различного рода призы и подарки, непонятно как свалившиеся на вашу голову, особенно если за получение «халявы» нужно заплатить пусть даже 10 рублей. Десяток с одного, десяток с другого - получается неплохой новогодний банкет для мошенника.
И ещё из области новых технологий. Не оставляйте без присмотра свой телефон. Вы можете не заметить, как через приложения для оплаты ваши денежки уплывут на карту вашего недоброго знакомого.
Наталья СИМБИРЦЕВА