Апгрейд в интересах большинства

Ангарские Ведомости

В битве за Кубок БАМа больше не будет заведомых фаворитов
«Большой альпинистский марафон» становится ещё доступнее. Если в двух словах, теперь участник любого марафона, проводимого под эгидой БАМ, автоматически начинает вести борьбу за строчки рейтинга в общем кубковом зачёте. Как это стало возможно? Оргкомитет серии отважился на большие реформы.


Лыжники и бегуны равны
- Наблюдая за статистикой последних двух сезонов, мы пришли к выводу, что число участников Кубка БАМ существенно не растёт, - рассказывает PR-директор мероприятий БАМ Артём ДЕТЫШЕВ. - Тем более не становится больше девушек в женском зачёте. Список имён в больших марафонах среди мужчин застыл в районе 36-38 человек. Каждый год лидеры примерно одни и те же. Немногим отличается ситуация и в малом Кубке. В то же время нам сыпались предложения от участников серии: «Ну, сделайте кубковый зачёт на лайт-дистанциях. Ну, уравняйте шансы на высокий рейтинг в Кубке между лыжниками-альпинистами и гладкими бегунами-триатлетами». Честно, мы долго думали на этот счёт, просчитывая плюсы и минусы. И, поскольку нашим главным приоритетом всегда была и будет массовость, а БАМ останется событием не про спорт, а про здоровую, активную жизнь, полную эмоций, мы пошли на этот шаг.
Опередить соседа на дистанции - святое дело
Теперь в общий кубковый зачёт входит не только традиционная троица: лыжный марафон в «Огоньках», скайраннинг и веломарафон, но и другие события серии, а также старты, в которых оргкомитет марафонов БАМ выступает в качестве партнёров-организаторов. Речь про «Ангарский полумарафон» и Иркутский международный «Слата марафон». При этом вовсе не обязательно участвовать в каждом мероприятии сезона. Стоит в самом начале выбрать посильный для себя уровень: полные марафоны, лайт-версии или мини-марафоны. Дальше ты движешься по сезону только исходя из своих возможностей. Пробежишь три марафона своей категории - значит, получишь рейтинговые очки за три события, пробежишь пять - получишь за пять. Всё просто. Чем чаще и лучше участник кубкового зачёта преодолевает этапы, тем выше поднимается в рейтинге.
- Участникам, в особенности новичкам, и тем, кто до этого не грезил о высоких местах, будет интересно наблюдать за своим прогрессом в турнирной таблице, в которой «соревнуются» несколько сотен таких же марафонцев, сравнивать себя со знакомыми в общем зачёте, - уверен Артём Детышев. - Это послужит огромным стимулом тренироваться и улучшать свои результаты. К тому же мы надеемся, что на новый уровень выйдет борьба за первые места. Извечным фаворитам Дмитрию ЮШИНУ, Юрию СУРКОВУ или Владимиру ПЕРЕВАЛОВУ теперь придётся попотеть, чтобы оказаться в первой пятёрке. С объединением марафонов в борьбу за кубок включатся и ребята из мультиспорта, которые раньше специализировались на триатлоне. Сейчас прогнозировать итоги розыгрыша грядущего кубка не возьмётся никто.
Оргкомитет серии ожидает, что участниками зачётов Кубка БАМ-2019 станут порядка 3,5 тысячи человек. Первые рейтинговые очки можно будет заработать уже 14 декабря в парке имени 10-летия Ангарска на «БАМ Ночная гонка Молодой луны». Онлайн-регистрация ещё открыта. Все самые последние новости о ночной гонке на великах и других марафонах серии узнавайте на сайте www.alpmarathon.ru.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ