Тест на верность жителям

Ангарские Ведомости

Сегодня, 20 ноября, на 23-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области будет рассмотрен законопроект об увеличении нормативов отчислений в бюджеты муниципалитетов, внесённый мэром Ангарского округа Сергеем Петровым.
Вчера на комитете по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству регионального парламента эта инициатива вызвала жаркие споры, так как губернатор и правительство региона дали отрицательное заключение на законопроект (то есть на увеличение роста бюджетов муниципалитетов). Однако, несмотря на противодействие областных властей, большинством голосов членов комитета по бюджету инициатива мэра Сергея Петрова была одобрена для принятия в первом чтении на сессии Законодательного Собрания.


Налоговая инициатива поможет увеличить местные бюджеты
Дефицит бюджета, его несбалансированность и, как правило, нехватка средств на решение первоочередных проблем - такая ситуация наблюдается в каждом муниципалитете Иркутской области. Инициатива Сергея Петрова частично поможет решить эту проблему. На примере Ангарска: в 2018 году округ перечислил в бюджеты разного уровня 34 млрд 700 млн рублей. В местном бюджете осталось лишь 2,1 млрд.
При этом растут не просто потребности территорий - уже в следующем году муниципалитеты столкнутся с изменениями федерального законодательства: планируется отмена единого налога на вменённый доход для некоторых плательщиков, который сегодня полностью поступает в местные бюджеты. Также с 2021 года налоговая база для всех объектов налогообложения будет определяться исходя из кадастровой стоимости. К потерям местной казны приводит и оспаривание крупными плательщиками кадастровой стоимости земли. В результате этих изменений только Ангарск не-дополучит 432 млн рублей.
Инициативу мэра Сергея Петрова одобрили на XXXVI Общем собрании Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, которое проходило этим летом в Красноярске. Также законопроект уже поддержали в Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Публичную поддержку мэру Сергею Петрову оказали председатель Ассоциации муниципальных образований, мэр Черемхово Вадим СЕМЁНОВ и мэр Братска Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ.
Время принимать решение
В Ангарске положительную резолюцию на инициативу руководителя нашей территории вынесли депутаты Думы и Общественная палата Ангарского округа. И вот своё экспертное слово сказали депутаты Заксобрания, входящие в бюджетный комитет.
Из 10 присутствовавших на заседании членов комитета 6 проголосовали ЗА инициативу по перераспределению налогов в пользу муниципалитетов, среди них 2 депутата от Ангарска - Евгений САРСЕНБАЕВ и Александр БЕЛОВ. Не поддержали инициативу 4 человека, среди них депутат от Ангарска, руководитель фракции КПРФ в областном парламенте, сын губернатора Андрей ЛЕВЧЕНКО. Как говорится, делайте выводы.
Напомним, на днях мэр Ангарского округа напрямую обратился к представителям Ангарска в областном парламенте. В своём выступлении Сергей Петров отметил, что пришло время принимать решение: во главе угла должны стоять интересы жителей, а не политические предпочтения. На комитете по бюджету можно было увидеть, кто воспринял эти слова, а кто продолжает гнуть свою линию, даже если она расходится с интересами людей.
Очевидно, что правительство, возглавляемое первым секретарём обкома КПРФ Сергеем Левченко, а вслед за ним, видимо, и фракция КПРФ в Заксобрании будут пытаться торпедировать законопроект о налогах. К примеру, по мнению заместителя председателя правительства Иркутской области Антона ЛОГАШОВА, городам вполне должно хватать средств, а если не хватает, значит, они их не туда тратят. Он бы ещё медсёстрам в больницах это сказал. Тоже, наверное, свои зарплаты не туда тратят.
Как справедливо заметили на новостном сайте БАБР24, «в данном случае высокопоставленный чиновник очень вольно трактует вопрос. Главы крупных муниципалитетов неоднократно указывали на то, что города являются основными донорами областной казны (через сборы НДФЛ, транспортного налога, акцизов), однако в местных бюджетах фактически не остаётся денег от этих налогов, их почти в полном объёме забирает область. То есть речь не идёт о дотировании областью убыточных городских бюджетов, напротив, города лишь просят вернуть часть собранных на их территории налогов. Уместное и понятное желание»....Итак, инициатива мэра Ангарского округа Сергея Петрова получила положительное заключение депутатов на бюджетном комитете, а значит, вопрос вынесен на сессию. А вот найдёт ли законодательная инициатива поддержку остальных депутатов регионального парламента, узнаем прямо сегодня. Сессия транслируется в прямом эфире с 10 часов на сайте www.irk.gov.ru.
Лилия МАТОНИНА