Снегом и солью проверят подрядчиков на профпригодность

Ангарские Ведомости

- Чтобы очистить от снега, например, участок улицы Карла Маркса от Ленина до Кирова без использования смеси, уходит более трёх часов. Использование соли и раствора позволяет довести состояние дорожного полотна до практически идеального примерно за час, - объясняет представитель компании-подрядчика Андрей ЛИПИЛИН. Ангарчане помнят ситуацию позапрошлого года, когда снегопады и физическая невозможность разом очистить весь город превратили зимнюю сказку в кошмар автомобилистов и пешеходов. В комментариях на форумах обсуждали, что неправильно убирают, плохо и медленно чистят, размещали фотографии многочисленных ДТП, даже говорили о том, что все крупные города давно используют растворы и досуха очищают дороги, а не скребут техникой по новому асфальту.

Смесь в помощь
Чтобы избежать повторения ситуации, ангарские власти решили перенять опыт большинства российских городов: в контрактах по уборке улиц появились песко-соляная смесь и природный хлоридно-магниевый рассол. Эти составы растапливают снег, препятствуя образованию наледи и снежных накатов.
 - Технология достаточно проста: за 1-2 часа до снегопада полотно обрабатывается раствором, когда начинается непогода, выполняется обработка песко-соляной смесью, после этого в течение часа подрядчик должен выйти и смести образовавшуюся субстанцию. При продолжении снегопада цикл повторяется. При низких температурах будет применён отсев из дроблёного щебня, - рассказывает руководитель профильного подразделения администрации Василина ШУНОВА. - В наших климатических условиях пескосоляная смесь - единственный способ обеспечить безопасность участников дорожного движения.
В 2016 году от использования соли и производных отказался Санкт-Петербург. Немного помучились и пришли к выводу, что без использования соли  сделать дороги зимой безопасными  почти невозможно, поэтому вернулись к проверенной технологии очищения городских магистралей.
- На сегодняшний день состояние ангарских дорог улучшилось по сравнению с 2017 годом, количество ДТП с пострадавшими снизилось. Если проанализировать статистику с 22 октября по 15 ноября, в текущем году отмечается снижение с 19 до 12. Со 164 до 150 уменьшилось число происшествий с материальным ущербом. Применение рассола и песко-соляных смесей топит снег, превращает его в жидкость, которая убирается спецтехникой. И разметку видно, как того требует ГОСТ, и асфальт нескользкий. Переходить улицы стало более безопасно, - отмечает старший государственный инспектор дорожного надзора Александр ИЗРАИЛЕВ.

Работа над ошибками
Если для дорожников в крупных городах использование смесей и растворов - дело привычное, то ангарские подрядчики пока учатся на своих ошибках.
 - Сейчас не везде соблюдается нормативное время уборки, не проводится повторная обработка некоторых перекрёстков и пешеходных переходов. Мы наблюдаем и несвоевременный вывоз снега. Прошу также не допускать полива или посыпки сухого полотна, а проливать только те участки, где есть проблема, - призвал дорожников на совещании заместитель мэра округа Андрей САФРОНОВ. - Должен вестись жёсткий контроль за составом и за количеством обработок, чтобы всё чётко соответствовало регламентам. Основная задача - сделать читаемой горизонтальную разметку и не допустить зимней скользкости. Другой технологии достижения требований по безопасности дорожного движения пока не придумано, поэтому использование соли и смеси будет продолжено.
Сегодня на городских улицах работают пять компаний, которые выводят на дороги всю свою технику для достижения максимального результата, но признаются, что имеющегося парка не всегда хватает для того, чтобы за считаные часы привести город в порядок.
 - Нас, как заказчика, не интересует, хватает у них техники или нет на сегодняшний день. У нас есть установленные регламентом сроки уборки улиц. Это обработка и сметание, а потом уборка и вывоз снега. Сроки должны соблюдать, а если не хватает своей техники, нанимать субподрядчиков, - прокомментировал ситуацию Андрей Сафронов.
Синоптики предупредили, что в среду в город придёт большой снегопад. Продлится он до утра пятницы. Дорожники к бою со стихией готовы. Середина недели станет для них экзаменом на профпригодность.
Наталья СИМБИРЦЕВА