Разруха или созидание. Ангарчане должны выбрать, в каком городе им жить завтра!

Ангарские Ведомости

В конце прошлой недели на улице Алёшина два дня подряд вандалы  крушили  новенькие остановки.   Характер  проломов явно говорит о  том,  что акция была намеренная.  Точнее,  злонамеренная.  Предположительно   орудовали   либо металлической  палкой,  либо топором. Эти случаи вызвали бурную  реакцию   ангарчан  в соцсетях.
Масла в огонь подлило  фото стеклянного   ограждения     на новой    набережной,   которое соседствовало     с    металлическим.  Из чего тут же был сделан вывод: быдлоангарчане активно разрушают стекло,  и его приходится   менять   на   более привычные варианты.

Спорящие поделились на два лагеря.    Первые    утверждали, что мы живём  в Быдлогороде.  И   власти   должны   учитывать этот   момент,    выбирая   мате- риалы     для     благоустройства  общественных    зон.     Только металл,   бетон   и  прочие   антивандальные     вещи.    Другие взывали   к  общечеловеческим тенденциям,  даже  к  европейским. Согласно которым эпоха высоких  заборов  из  дешёвого профнастила ушла безвозвратно. И вместо  бетона  (который  при желании  тоже можно  раз- рушить)  нужно  обращаться   к воспитанию     подрастающего  поколения и учить его жить в современной эстетике.
Конечно,  истории    с   остановками   -  однозначный вандализм,    преступление.   Этим летом  было  сделано  34 новых остановочных  пункта  из  оргстекла.  Если  кто-то  из  наших читателей был случайным  свидетелем    произошедшего    на Алёшина  или  слышал  любую информацию,   которая   поможет найти  преступников, звоните  нам  в газету или  пишите на электронную почту. Условия анонимности мы гарантируем.  А вот в ситуации  с набережной  все  новости  позитивные!  Не  было  вандализма, не было замены  стеклянного  ограждения  на  металлическое.  Всё  с точностью  до  наоборот!  Если вы были на набережной на открытии,  то должны были заметить,  что верхний  ярус  ограждения   был   из   металла.   Это
связано  с тем,  что закалённое стекло делают в Красноярске, а в сентябре  на заводе вышла из строя  печка,  в которой  «запекали»   одежду   для   парапетов  нашей  набережной. В  результате  вынужденной  остановки оборудования    подрядчик    не успел полностью  привезти стеклянные  листы   и   пришлось  ставить    временный   вариант. На сегодня  поставки  завершены, «времянку» меняют на постоянную красоту. Так что у нас есть все шансы  стать в одном ряду с такими благоустроенны- ми и красивыми городами,  как Тюмень или Казань.
Завершить  статью я хочу высказыванием  одной   девушки из той самой дискуссии на тему Быдлогорода:
«Когда  мы  начали  наводить порядок в своём подъезде и дворе, нам тоже пришлось столкнуться с неадекватами. Честно говоря, были моменты, когда и руки опускались. Потом мы решили, что  когда  у  нас  украдут  или уничтожат очередной цветок - мы высадим пять новых взамен.
Прошло почти 15 лет, соседи научились не только беречь, но и поддерживать чистоту и красоту в подъезде».
***
Высказать  своё  мнение  вы можете на нашей страничке в «Инстаграм».  Самые любопытные высказывания мы опубликуем в следующем номере.
Татьяна  ГАБИДУЛИНА