Японский сад Ангарска станет изюминкой всего Приангарья

Ангарские Ведомости

 - А что, здесь будет роща? - интересуются прохожие.
- Нет, - объясняю, - восточный сад.
- И по нему гулять можно будет или только из-за забора смотреть?
- И гулять можно, и смотреть, и даже потрогать!

Такая диковинка, как восточный сад, станет изюминкой не только Ангарска, но и всей Иркутской области.
Камушек к камушку, деревце к деревцу
- Проект интересен тем, что в регионе подобных объектов нет. Самая большая сложность - в беседке и саде камней. Их было очень непросто подобрать. Для сада каждый камень выбирали, согласовывали с дизайнером, а уже потом привозили и устанавливали. С точки зрения дизайна крайне важно было соблюсти все тонкости японской философии, - рассказывает журналистам заместитель директора компании-подрядчика Денис КУЧУМОВ.
- Идея создания восточного сада появилась в 2017 году. Именно тогда, после 13 лет сотрудничества, было подписано соглашение об установлении побратимских связей между Ангарском и Комацу. Основой для восточного сада стали две сосны, которые в 2018 году посадили мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ и мэр Комацу Синдзи ВАДА, - рассказал председатель общества дружбы «Ангарск - Комацу» Николай ГОРБАЧЁВ. ⠀
Накануне под чутким руководством проектировщиков и подрядчиков свой вклад в развитие отношений между Ангарском и Комацу внесли лицеисты и члены молодёжной делегации, которые в этом году побывали с визитом в японском городе-побратиме. Благодаря стараниям школьников в восточном саду появились около 30 деревьев и кустарников. Это первая очередь озеленения. Все культуры традиционно японские, но адаптированы под сибирский климат.
В ожидании открытия
- Великолепный получается сад. Мы в Ангарске получили оазис японской культуры,  пример  философского подхода не только к жизни, но и к природе, - продолжает председатель общества дружбы.
На 80% первая очередь проекта реализована. Осталось лишь засыпать дорожки мраморной крошкой и уложить брусчатку у входной группы. Во всей красе восточный сад можно будет увидеть ближе к лету, когда зазеленеют непривычные нашему глазу японские деревья, начнёт струиться сухой ручей из речного песка, а по площадке расползутся яркие мхи и лишайники. Пока ангарчане привыкают к пейзажу. Чуть дальше подрядчик начнёт работу над следующей частью восточного сада - с ещё большим садом камней и традиционной японской атрибутики.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА