Буду вечно молодым. Ангарчане отметили день рождения комсомола

Ангарские Ведомости

Это была встреча старых друзей. Тех, кто не забыл прошлое, кто не расстался с идеалами юности, тех, у кого душа молодая, как пелось в известной песне.
И хотя Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи уже давно прекратил своё существование, праздник остался. Вчера, 29 октября, ВЛКСМ исполнился 101 год. В Ангарске во Дворце ветеранов «Победа» состоялся праздничный концерт, собравшихся поздравил мэр Ангарского окру-га Сергей ПЕТРОВ, который напомнил слова почётного гражданина Ангарска Виктора Пантелеймоновича ШОПЕНА о поколении созидателей.


- Время тогда было динамичное, яркое. Сильная энергетика шла от молодых людей тех лет, которые строили и развивали наш город. Я поздравляю вас с праздником и хочу поблагодарить за активную жизненную позицию. Я признателен, что вы и сегодня такие же, наполненные внутренней стихией. Общими усилиям мы и дальше будем делать Ангарск лучше. В этом я не сомневаюсь. Мы уже многому научились у вас: как надо работать, относиться к своему делу, добиваться результатов. Спасибо вам за комсомольское прошлое и энергичное настоящее, - сказал Сергей Анатольевич.
Комсомольцы среди нас
По большому счёту из комсомола вышли все известные люди Ангарска, руководители округа, организаций и предприятий. Эти люди сегодня живут среди нас. Яркий представитель той эпохи - председатель Общественной палаты, почётный гражданин Ангарского округа, в своё время комсомольский вожак - секретарь комитета комсомола ремонтно-механического завода Анатолий БОРИНСКИЙ. Совсем мальчишкой Анатолий Алексеевич присутствовал на закладке капсулы времени от комсомольцев 1970-х.
- Тогда всеми нами руководила идея. Мне никто не предлагал вступать в комсомол. Но практически всем классом мы одновременно подали заявления. Это не было обязаловкой. Естественно, старшие товарищи проводили чёткую линию: каждый должен быть комсомольцем. Но это скорее патриотическое воспитание. Помню закладку капсулы, которая должна была храниться 50 лет. Насколько же далёкое для нас это было время - 2018 год! Мы тогда даже не верили, что 2000 год увидим. И вот на праздновании 100-летия комсомола в Ангарске мы открыли эту капсулу, - рассказывает Анатолий Боринский.
Комсомольцы всегда считались «помощниками и резервом» компартии, «молодыми строителями коммунизма». Они участвовали в комсомольских стройках, были шефами школ, детсадов и колхозов.
- Тогда в Иркутской области было 29 ударных комсомольских строек, из них 4 - в Ан-гарске, - вспоминает Анатолий Боринский. - Когда я был секретарём комитета комсомола, строилась «шестимиллионка» на НПЗ. Я не помню ни одной субботы, когда бы мы отдыхали. Что сегодня заставит людей выйти и поработать в выходной? На восьмичасовой рабочий день вкалывать бесплатно? Грязь по колено, в робах... А сколько у нас подшефных организаций было?! Только наш завод помогал школе No10, детскому саду No27, спортивному клубу, совхозу в Боханском районе. И мы везде должны были руки приложить. И успевали. Не роптали. Анекдоты, правда, рассказывали. Про власть. Про всё. Но на этом и ограничивалось, не было желания пойти на пикеты, стоять, требовать чего-то.
По комсомольскому поручению
Сегодняшние комсомольцы - уже далеко не юные мальчишки и девчонки. Но опыт, помноженный на закалку, дорогого стоит. И в наше время вчерашние комсомольцы работают в общественных организациях, принимая активное участие в развитии нашего города. Во время празднования дня рождения комсомола состоялся откровенный разговор с мэром. Ангарчане задали интересующие их вопросы, мэр ответил на все.
К примеру, разговор коснулся строительства водовода с Китойского месторождения. Сергей Петров сообщил, что сегодня уже идёт подготовка проектной документации для строительства этого важного для округа инфраструктурного объекта.
- Я считаю, что, когда этот проект будет реализован, у нас будет лучшая вода в стране, - отметил мэр.
Также руководитель округа сообщил о том, что сегодня в стадии окончательной реконструкции находится стадион «Ангара», завершается строительство лыжно-биатлонного комплекса, проектируется школа в 32 микрорайоне, завершается строительство детсада в 17 микрорайоне и школы в 7а микрорайоне, выполняются работы по проектированию ещё одного участка набережной. Кроме того, в планах - строительство подвесного моста, который соединит нашу набережную с островом Большой.
На встрече ангарчане не просто задали мэру вопросы, но и предложили свои варианты дальнейшего развития Ангарска. Как сообщил мэр, все «комсомольские» наказы будут обязательно рассмотрены.
Лилия МАТОНИНА
СПРАВКА
Сто один год назад, 29 октября 1918 года, на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи было принято решении о создании Российского коммунистического союза молодёжи (РКСМ). Позднее эта организация дважды переименовывалась. В итоге и получился ВЛКСМ - Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи.
Однако в начале 90-х годов прошлого века история ВЛКСМ заканчивается. Комсомол распался практически одновременно с СССР: 27 сентября 1991 года XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил историческую роль комсомола исчерпанной и заявил о самороспуске организации. С этого дня день рождения комсомола перестал быть государственным праздником.