60 новых деревьев украсили Сталинградскую аллею

Ангарские Ведомости

Сезон озеленения в этом году завершили акцией на Сталинградской аллее: на прошлой неделе здесь было высажено более 60 деревьев и кустарников. Саженцы сирени, ели, рябины появились на аллее в рамках муниципального проекта «Укоренись в Ангарске».


В акции приняли участие более 100 человек. Выходили целыми семьями: с детьми, с бабушками и дедушками. Напомним, за благоустройство аллеи проголосовали сами жители. По федеральному проекту «Комфортная городская среда» здесь уложили асфальт, установили лавочки и урны.
 - Когда мы голосовали, то понимали, что ответственность за решение лежит и на нас. Да мы с радостью готовы выйти помочь, чтобы потом было приятно здесь пройтись, погулять. Если люди сами будут облагораживать территорию, ухаживать за посадками, то будут и беречь сделанное, - уверена одна из активисток микрорайона Любовь ПАЦОРА.
Всего в озеленении в рамках акции «Укоренись в Ангарске» в этом сезоне участвовали почти две тысячи жителей округа. Активисты дворовых территорий получили более 1,5 тысячи саженцев.
Молодые сосны, ели, рябины, сирени, берёзы, саженцы других деревьев и кустарников украсили около сотни дворов. Принять участие в проекте приглашали всех жителей. Заявки принимал Центр поддержки общественных инициатив. Также в 2019 году, наряду с привлечением к озеленению общественности, местные власти сделали акцент на высадку крупномерных деревьев специализированными подрядными организациями. Посадки осуществляли с использованием современных технологий, позволяющих взрослым деревьям максимально быстро прижиться на новом месте и радовать взор солидной кроной.
Как подчеркнул заместитель мэра Андрей САФРОНОВ, подрядчик продолжит ухаживать за крупномерами ещё три года, это предусмотрено контрактом.
Например, на только что открытой набережной появились сотни крупномерных сосен. Озеленение проведено на Ленинградском и Ангарском проспектах, по улицам Космонавтов, Алёшина, в отдалённых микрорайонах Ки-той, Цементный, Строитель, Се-верный и в посёлке Мегет.
Лилия МАТОНИНА