За что хвалят областной Фонд капремонта?

Ангарские Ведомости

В   то  время  как  ангарчане во   все   инстанции  жалуются на капитальные ремонты своих  домов,  губернатор  Сергей ЛЕВЧЕНКО  на пресс-конференции рассказывает о темпах развития  Приангарья. А  правительство Иркутской области отчитывается:      оказывается, наш Фонд капремонта - один из самых лучших в стране, а главное - эффективных!


Дело в том, что в Уфе состоялся VI ежегодный  Всероссийский  съезд  региональных  операторов  капитального  ремонта многоквартирных  домов.   Как сообщает пресс-служба  областного правительства, на этом мероприятии  деятельность Фонда капремонта    Иркутской    области получила  высокую  оценку. Более  того,  он  даже  вошёл  в топ-10  из 85 регионов  страны. А ещё,  оказывается,   была  от- мечена   «эффективная   работа команды  фонда  за  прорывные управленческие  решения  и систематизацию  темпов  реализации  региональной   программы в  чрезвычайных   погодных  условиях». Даже награду дали. Вот как бывает.
На деле - плохо, на бумаге - отлично
По   данным   Управления   по капитальному       строительству, жилищно-коммунальному   хозяйству,    транспорту    и   связи Ангарского  городского  округа, ежемесячно ангарчане перечисляют в Фонд  капитального  ремонта Иркутской области около
33 млн рублей.
Всего с 1 сентября  2014 года Ангарский  округ перечислил  в фонд  более миллиарда  рублей! В 2019 году региональный Фонд
капитального   ремонта  обещал отремонтировать  в Ангарске 87 многоквартирных домов. Однако  по  некоторым  видам  работ ещё не определены подрядчики.
2019 год не  закончился, поэтому   общей   картинки    проведения  капремонтов   домов  в Иркутской   области   пока   нет. Зато есть данные по прошлому году. Как  сообщает  ИА  «Телеинформ»,  по  информации федерального  Фонда   содействия реформированию  ЖКХ, в рамках  программы   капремонта   в Иркутской   области  по  итогам 2018 года неосвоенными остались более 3 млрд рублей. Тогда в Приангарье  должны  были провести капитальный ремонт в 830 многоквартирных домах, по факту провели на 280. Эта тенденция  наблюдается  в регионе не первый год и ставит под сомнение  способность  областной власти  наладить  эффективную  работу в этом направлении.
Между тем, несмотря на очевидный    провал,    официально информация о ходе капремонтов   на   региональном    уровне подаётся  как  позитивная.  Руководство   Фонда   капремонта Иркутской  области  также  гордится   результатами,    обращая внимание  на то,  что «на фоне
2015  года  результаты   2018-го впечатляют».  А отставание  по срокам  Фонд  обещает  нагнать за пару лет.

Лифт не работает? Идите пешком!
Тут  вспоминается   предновогодняя  пресс-конференция губернатора, прошедшая  26 декабря 2018 года. Тогда ангарским журналистам   удалось  поднять болезненную  для  города  тему. Как же хотелось именно  из уст руководителя    региона    услышать о причинах срыва областной   программы   капитального ремонта домов, в рамках которого в Ангарске  должны  были заменить более 100 лифтов.
Ответ   Сергея   Левченко   не сразу можно было уложить в голове.«А раньше ангарчане  не плакали, когда ни один лифт не менялся? А сейчас 34 уже пущено. Во сколько  больше раз: ни одного и 34?» - прозвучало тогда от губернатора.
Переведём.   Мол,   радуйтесь, что  вообще  вам  ремонты   делают.  Подумаешь,   пустили  34 лифта  из  105. Получается,  руководителю региона, к тому же ангарчанину,  в  принципе   неважно,  что в некоторых  домах Ангарска лифты стояли неработающими чуть не по году? Срывы  сроков  и  низкое   качество работ губернатора так и не озаботили, нагоняй от него ни подрядчики,  ни  Фонд  капремонта так и не получили.
Кстати, хотя эпопея с пуском лифтов   в   Ангарске   закончилась,   наши    жители   продолжают  страдать  от  последствий капитального    ремонта.   Стало известно,  что  в  одном  из  домов 84 квартала вышел из строя лифт, который  недавно установили по региональной программе.  По  словам  местных  жителей, в кабине сломалась панель управления.  Эта  деталь идёт в комплекте  со всем подъёмным механизмом,  который  стоит не менее полутора миллионов  рублей.
Устанавливала этот лифт подрядная компания ООО «Звезда» по заказу Фонда капремонта.  В эксплуатацию  этот подъёмник, как и многие другие, был сдан с большими  задержками  и скандалом. Заведено три уголовных дела,  подрядчик   был  неоднократно    оштрафован.    Однако жителям от этого не легче.
Плевать на обещания
Не  забыли   мы  ещё  об  одном факте. В 2015 году во время    предвыборной     кампании  будущий    губернатор    Сергей Левченко ратовал за отмену областного  закона  о капремонте. А ещё  хорошо  помним,  как  в этом  же году во  время  январского  митинга  ещё  один  наш земляк - соратник губернатора, депутат от Ангарска, член фракции КПРФ  в Законодательном  Собрании   Иркутской   области Сергей  БРЕНЮК  -  призывал ангарчан  не  платить  взносы  в Фонд   капремонта.   При   этом тогда же вскрылась нелицеприятная правда - сам депутат взносы платил. Наверное,  уже тогда знал: кто бы ни пришёл к власти в Иркутской  области,  закон  не отменят?
Вот вам и яркий  пример  невыполненных   обещаний.   Как говорится,  обещать - не значит жениться. Занавес.
Лилия МАТОНИНА