Полтора года условно за крышки колодцев

Ангарские Ведомости

В августе прошлого года 30-летний мужчина снял 11 решеток с дождеприемных колодцев и 1 крышку люка с колодца ливневой канализации, которые были расположены в 219, 225 и 207/210 кварталах. С похищенным имуществом злоумышленник с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями местный житель причинил администрации АГО материальный ущерб на общую сумму 95 тысяч рублей.

В конце декабря 2018 года мужчина совершил еще одну кражу. На этот раз предметом преступного посягательства он выбрал имущество ПАО «Иркутскэнерго». С трубопровода он снял 42 металлических листа обшивки, Организации был причинен материальный ущерб на сумму 110 тысяч рублей.

При назначении наказания суд учитывал наличие смягчающих обстоятельств: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие троих малолетних детей.

Приговором Ангарского городского суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства 5 процентов. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание назначено условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Кроме того, суд удовлетворил заявленный представителем администрации АГО гражданский иск. Осужденному надлежит возместить причиненный материальный ущерб в размере 95 тысяч рублей.

Металлические листы обшивки трубопровода были возвращены ПАО «Иркутскэнерго».

Приговор вступил в законную силу, говорится в сообщении пресс-службы Ангарского городского суда