Вопросы не остались без ответов

Ангарские Ведомости

Более 20 ангарчан ежемесячно обращаются к мэру во время личного приёма граждан
Получить оперативный ответ напрямую от руководителей территории. С этой целью 26 сентября ангарчане пришли в администрацию округа. Мэр Сергей ПЕТРОВ провёл традиционный приём горожан по личным вопросам.


Садоводства без электричества не оставят
На личную встречу с главой округа предварительно записались 22 человека. У каждого своя проблема, требующая конструктивного разрешения. Чтобы обращения ангарчан можно было эффективно отработать на месте, в зависимости от тематики вопроса у приёмной дежурили руководители подразделений администрации.
Больше всего ангарчан волновали вопросы, связанные с проведением капитального ремонта и предоставлением муниципального жилья, наболевшая тема оплаты вывоза мусора, инициативы по благоустройству дворов, проблемы сельских территорий и садоводств.
Садоводы трёх СНТ: «Преобразователь природы», «Садовод-1» и «Мичуринец» - не первый год страдают от изношенных электросетей. Между тем почти на половине участков садоводы живут целыми семьями круглый год.
- Мы опосредованно подключены через частную линию ГСК «Искра», - рассказывает председатель СНТ «Преобразователь природы» Марина АФАНАСЬЕВА. - Разрешённая мощность остаётся прежней, на уровне 144 кВт. А дома-то новые строятся, людей всё больше и больше проживает. Выходит, на один участок приходится меньше 1,5 кВт. Даже чайник 2 кВт потребляет. В связи с этим перебои с электричеством для нас - тоскливые будни. Мы хотим, чтобы нам провели новую точку подключения, но сетевые организации нас брать на баланс не захотят, пока мы не реконструируем свои сети. Только 7 млн рублей, которые для этого требуются, мы ни в жизнь не соберём. Как же нам быть?
Начальник Управления по ЖКХ, транспорту и связи Василина ШУНОВА пояснила, что единственный выход для садоводов - принять участие в областной программе по передаче внутренних сетей СНТ электросетевым компаниям. Так, в прошлом году этой возможностью воспользовались четыре ангарских садоводства: «Нефтяник», «Садовод», «Еловые ключи» и «Протока». Часть средств (около 3%) внесли сами садоводы, 15 млн рублей в качестве субсидии поступило из области, более 5 млн добавил муниципалитет.
- Администрация подготовит для вас перечень сетевых организаций, которые будут готовы взять садоводства на баланс, - резюмировал Сергей Петров. - Параллельно займёмся проектированием и включим вашу заявку на получение субсидии. Решение найдено, значит, будем действовать.
Пора менять приоритеты
С наболевшим вопросом по поводу тротуаров обратился к мэру житель 18 квартала Михаил Васильевич.
- Дорогу на улице Пушкина от Дворца ветеранов «Победа» до Иркутской в прошлом году сделали, за это спасибо. А про тротуары неужто забыли? - негодует ангарчанин. - Ещё меня беспокоят ямы на улице Олега Кошевого. Когда их заделают?
Глава округа по порядку ответил на каждый из вопросов.
- Про тротуары никто не забыл. В городе, и особенно в старой его части, дороги масштабно не делали долгие годы. Этот фронт работ жители выбрали как приоритетный, - объясняет Сергей Анатольевич. - Теперь, когда многое сделано, можно сместить акценты и взяться за тротуары. К сожалению, по щелчку разом отремонтировать всё в городе нельзя. Что касается тротуаров, перечень улиц на следующий год уже сформирован. Однако мы попробуем изыскать дополнительные возможности, чтобы на будущий дорожный сезон подрядчик зашёл и на улицу Пушкина. А что касается ям на дорогах, что же вы, Михаил Васильевич, на горячую линию не позвонили? В течение 10 дней ведь реагируют.
- А я думал, только весной линия работает, - обрадовался Михаил Васильевич.
Для наших читателей напоминаем: сообщить о ямах на дорогах можно по телефону горячей линии 8(3955) 50-40-00. Кроме того, информацию можно направить по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ