Экспертиза покажет

Ангарские Ведомости

Когда жители пострадавшего от взрыва и последующего пожара подъезда в  8 микрорайоне смогут вернуться домой и смогут ли вообще, выяснится только после того, как будет готова экспертиза. Жизнь 20 семей сейчас зависит от принятого специалистами решения.
В минувшую пятницу вместе с представителями ангарской администрации эксперты ещё раз зашли в квартиру, где находился эпицентр взрыва. На месте специалисты работают несколько дней, но окончательного заключения пока не дали.

Начать жить и работать
Взрыв и пожар превратили квартиру в помещение, непригодное не только для проживания, но и долгого нахождения. Электричества здесь нет, повсюду разбросаны части сгоревшей мебели и техники. В подъезде тишина - жителей всех двадцати квартир временно попросили съехать. Пострадавшие конструкции исследуют представители проектной организации и иркутской компании, которая вот уже 30 лет занимается восстановлением жилых домов после масштабных разрушений. Так, в 2017 году специалисты работали в Усть-Куте - вернули к жизни пострадавшую от взрыва газа многоэтажку.
- Мы смотрим уже не первый день. Пришли к тому, что нужно выполнить первоочередные страховочные мероприятия. Второе - снять напряжение, и те квартиры, что не несут угрозы, подготовить к заселению. Сделать санитарную уборку, оградить небезопасные места в подъезде и в принципе начать работать и жить. Говорить о сроках преждевременно. Работы затронут подвал, первый, второй и третий этажи, поскольку, в отличие от чистого взрыва, здесь влияние на состояние бетонных конструкций оказали длительное огневое воздействие и резкое охлаждение при пожаротушении, - говорит директор иркутской строительной компании, профессор кафедры строительного производства технического университета Александр ПЕТРОВ. - Проблем чисто технических я не вижу. Дом будет жить в безопасности. Будут жить соседи, параллельно, не мешая им, будут вестись ремонтные работы.
Ждём вердикта
Варианта развития событий всего два. Первый - восстанавливать нарушенную взрывом целостность конструкции, второй - расселять подъезд и производить его демонтаж. Пока специалисты склоняются к более позитивному варианту.
- Сегодня мы имеем на руках акт визуального осмотра другой лицензированной организации - конструкции непосредственно в эпицентре взрыва находятся в аварийном состоянии. Наша задача - привести конструкции в работоспособное состояние. В ближайшее время мы получим схему установки стоек и проведём процедуру выбора подрядчика для выполнения этих работ. Скорее всего, шесть пострадавших квартир по стояку будут законсервированы, по остальным квартирам, скорее всего, снимем ЧС, и жители смогут вернуться. Но окончательно решение будет принято после инструментального обследования конструкций, сопряжённых с аварийными. Сегодня мы не можем сказать, в каком состоянии, например, находятся лестничные марши. Визуально следы разрушений отсутствуют, но они могут быть скрыты под слоем штукатурки. Экспертиза всё покажет, - отмечает заместитель мэра Ангарского округа Андрей САФРОНОВ.
Своё заключение специалисты дадут уже на этой неделе. Пока же подъезд живёт в режиме ЧС. Оцепление никто не снимал, доступ в повреждённый блок органичен. Эксперты работают, собственники ждут вердикта.
Наталья СИМБИРЦЕВА