История ангарской дипломатии

Ангарские Ведомости

Сможете ответить на три вопроса о нашем городе? Сколько у Ангарска городов-побратимов? Какие из них находятся в России, а какие - за рубежом? С каким городом был подписан первый договор о сотрудничестве и какой из них недавно вошёл в число побратимов?


Ответить на эти вопросы поможет выставка «Города-побратимы», которая открылась во Дворце ветеранов «Победа»6 сентября. Гидом по выставке ангарской дипломатии стала для нас начальник отдела по связям с общественностью Татьяна ШЕРСТНЁВА:
- Соглашения о сотрудничестве у Ангарска подписаны с японским Комацу, китайским Цзыньчжоу и двумя российскими городами – Мытищами и Алуштой. Ещё три города в числе партнёров: Омск, Улан-Удэ, Уссурийск.
Первое соглашение о сотрудничестве породнённых городов было подписано с Цзыньчжоу в июле 1995 года, крайнее- с Алуштой в апреле 2017 года
.Для народной дипломатии нет границ и расстояний. Взаимодействие реализуется в различных форматах, общие проекты действуют в сферах образования, культуры, молодёжной политики. В настоящее время в Мытищах проходит выставка, посвящённая Году театра и ангарским театральным коллективам.
- Активное взаимодействие на протяжении многих лет установлено между Ангарском и Комацу. Мы обмениваемся официальными и молодёжными делегациями. Третий год в Ангарске проходят Дни японской культуры. В сентябре делегация ангарских школьников посетит Комацу, - сообщила Татьяна Шерстнёва.
В экспозиции – соглашения о сотрудничестве, памятные подарки, сувениры, рисунки, фотографии. В них история нашей дружбы, которая является неотъемлемой частью межгосударственных отношений, способствует укреплению добрососедства.