С понедельника в новую жизнь

Ангарские Ведомости

Не все лицеисты пока понимают, что они - будущее российской науки. Им предстоит объяснить необъяснимое, познать неизведанное и открыть то, чего мы пока не видим. Новый учебный год станет для ангарского лицея №1 первым шагом в большую науку. Образовательное учреждение получило статус базовой школы Российской академии наук.

Исследования со школьной скамьи
Базовые школы РАН открыты на базе 108 учебных заведений в 32 регионах России. В Иркутской области таких заведений три: лицей ИГУ, ангарский лицей №1 и братский лицей №2. Сказать, что лицеям повезло и они попали в заветный список «продвинутых» школ, было бы не совсем корректно. Высокий статус образовательные учреждения получили не просто так. Учитывались рейтинги и результаты олимпиад разного уровня. Так что звания базовой школы РАН педагоги и лицеисты добились своим упорством, трудом и стремлением к знаниям.
- Этот проект предполагает вовлечение в науку талантливых детей и как следствие - создание условий для продвижения науки на более высокий уровень. Если говорить об изменениях в нашем учреждении, то смысл заключается в том, что увеличивается доля присутствия Российской академии наук у нас в лицее, точно так же увеличится присутствие нашего лицея в Российской академии наук. Для учеников изменится содержательный компонент - появятся новые предметы, новая высокотехнологичная лабораторная база, поступит новое оборудование. А у науки появятся новые кадры, - рассказала директор лицея №1 Наталья БЕЛОУС.
- Да, у вас изменятся задачи, но появятся и новые возможности, - напомнил лицеистам научный руководитель Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Виктор РУКАВИШНИКОВ. - В 2024 году многие из вас будут принимать участие в юбилее РАН, вырастившей целую плеяду звёзд российской и мировой науки. Это люди, которые открывали новые горизонты нашей науки. Сейчас, закладывая эту школу, я надеюсь, что ваши имена войдут в ряд тех прекрасных имён, которые делают науку. Хочется, чтобы вы нашли себе дело не только по плечу, но и по настроению. Лицей, вступая в новую фазу своего развития, даст вам неограниченные возможности, а наш институт готов принять вас и помочь. Не забывайте, что знания - это ваши крылья за плечами, которые позволят взлететь выше и увидеть дальше.

Пример харизматичной молодости
Вовлечь лицеистов в научную деятельность помогут талантливые молодые учёные. Такая схема работы предусмотрена программой сотрудничества с РАН. Доктора химических наук, директора Иркутского института химии имени А.Е. Фаворского Андрея ИВАНОВА многие лицеисты уже знают, поэтому его выступление на торжестве, посвящённом началу учебного года, сопровождалось бурными овациями.
- Желаю вам успехов, хорошего учебного года, поменьше двоек и проблем с учителями, чтобы родители не «пилили». Это самое главное. Наш совместный проект уникален тем, что мы, как и вы, будем выяснять, что он собой представляет. Знаем одно: если хотя бы пятеро из вас окажутся в моём институте, я уже буду считать это победой, - обратился к будущим академикам молодой учёный. В первый учебный день проекту был дан официальный старт. Впереди у лицеистов интересная работа и поиск своего неизведанного и неоткрытого.

Анастасия ДОЛГОПОЛОВА