В гараже заночуете?

Ангарские Ведомости

История со строительством гаражей в непосредственной близости от школы No38 ещё в 2016 году заинтересовала наших коллег из газеты «Время». В No71 от 7 июля 2016 года в статье «Гаражи вместо мусора» журналисты выясняли, кто занял площадку и для чего. Цитируем:
«...мы набрали указанный на растяжке номер телефона.
- Алло! Здравствуйте! Вы строите гаражи в 94-м?
 - Да, - ответил мужской голос.
 - Сколько стоит?
- 500 тысяч.
- Когда они будут готовы?
- Месяца через два.- Давайте с вами встретимся.
- Мы находимся в 278 квартале, бывшем общежитии.
Мы договорились о встрече на пятницу, 1 июля, однако уже минут через 20 нам пере-звонили:
- Вы не та, за кого себя выдаёте, - сказал тот же мужчина.
Решив, что хозяин может нам многое прояснить как журналистам, мы раскололись, однако он представиться отказался, встречу сразу отменил и сменил тон:
- Всё законно. Никаких нарушений. Какие претензии? Школа? И что? Какие СанПиНы? Кто вам сказал? Вообще, с чего вы взяли, что это гаражи будут? Там строится кемпинг».
По документам, случайно попавшим в руки руководства образовательного учреждения, строение также значится как гостиница.
 - Первый блок, допустим, это явно гаражи, а второй блок - уже с пристройкой, для многофункционального использования. Возможно, и под гостиницу использовать? - рассуждает заместитель директора школы No38 по административно-хозяйственной работе Андрей ПОТАПОВ.
Гостиница в гараже или гараж в гостинице?
Построенное место для ночёвки всё равно напоминает гаражи, хоть с какой стороны посмотри. В два ряда стоят 18 боксов. Ими активно пользуются автолюбители, и это, заметьте, не постояльцы гостиницы, потому как «гостиница» не функционирует. В связи с чем ученики расположенного рядом образовательного учреждения регулярно подвергаются опасности. С этой проблемой родительский комитет школы No38 обратился к мэру округа. Тогда же и узнали, что никаких гаражей на площадке быть не должно. Построены они самовольно. Без всяких на то официальных оснований. Дело дошло до суда. Поставивший возле школы в 94 квартале то ли гаражи, то ли гостиницу Андрей Геннадьевич ОРЛОВ пытается узаконить имущество. Помогает ему в этом небезызвестный Роман Алексеевич САВЧЕНКО, помощник депутата Законодательного Собрания Иркутской области Евгения САРСЕНБАЕВА.
- Указанные объекты возведены без получения разрешительной документации, с нарушением градостроительных норм и правил, без учёта документов территориального планирования. Истец в судебном порядке пытается узаконить самовольно возведённые объекты - гаражи под видом гостиницы. В рамках разбирательства была проведена судебная экспертиза, результаты которой вызвали сомнение у администрации. Нами была заявлена повторная, дополнительная экспертиза, - отмечает председатель комитета по правовой и кадровой политике администрации АГО Наталья КОМИСАРОВА. - В данном случае застройщик допустил отклонение от проектной документации и выданного Управлением архитектуры разрешения на строительство, в связи с чем данный иск не может быть признан администрацией АГО.
Гостиницу на этой земле строить можно. Данная территориальная зона допускает размещение среднеэтажных жилых строений. Ключевое слово - ЖИЛЫХ! А рядом со школой стоят гаражные боксы, и они мало похожи на гостиничные номера. В любом случае до вынесения судебного решения эксплуатация объектов запрещена, но этот факт совершенно не смущает новых хозяев помещений.
Ничего не будет! Одни гаражи...
Роман Савченко, защищающий застройщика неопознанного объекта в 94 квартале, однажды уже засветился в истории с самовольно возведёнными гаражами. В августе 2017 года он обратился в администрацию округа с заявлением о строительстве на своём участке в районе 95б квартала одноэтажного жилого дома. В этом ему было отказано, так как земля была предназначена для ведения огородничества. Савченко удалось изменить назначение участка и получить разрешение возвести дом площадью 85 «квадратов». Однако вместо уютного жилища на участке выросли 30 гаражных боксов на продажу. Вот такой бизнес!
В связи с поступившими жалобами администрация округа обратилась в суд с требованием о сносе самовольно возведённых объектов.
Виктория ПРОХОРОВА