Наш микрорайон - наша зона ответственности

Ангарские Ведомости

Горячая точка на карте Ангарска - сквер в Цементном на улице Бабушкина. Его реконструкцию в рамках программы «Комфортная городская среда» начали месяц назад. В прошлую рабочую поездку мэр Сергей ПЕТРОВ остался недоволен темпами работ на объекте. Сейчас обстановка изменилась.


С территории убрали аварийные тополя, демонтировали разрушенный фонтан, отсыпали гравием и разровняли площадку. В настоящее время завезён бордюрный камень и строители готовы приступить к обустройству дорожек. Подрядчик заверил, что в установленный контрактом срок - 30 сентября - все работы будут выполнены.
Местные жители объединились в ТОС «Уезд» и участвуют в благоустройстве своего микрорайона. Это лучший народный контроль. К мэру они обратились с инициативой после демонтажа развалин ДК «Дружба» перенести на освободившееся место хоккейный корт.
- Сейчас он находится во дворе, гидрант расположен неудобно, шум, крики во время тренировок лишают покоя жителей ближайших домов. Перенос спортивного объекта не только предотвратит конфликты, но и позволит расширить его использование. Мы бы вокруг обустроили дорожку для скандинавской ходьбы, а зимой прокладывали лыжню, - предложила председатель ТОС Виктория ФИЛИППОВА.
- Корт гармонично впишется в общественное пространство, - одобрил идею мэр.
Вызывает уважение стремление жителей обустроить территорию. Супруги Владимир и Галина САЛОМЯННЫЕ в течение нескольких лет украшают свой двор цветами и высаживают деревья. Около их дома подрастают сосны, рябины, прижился дубок. Также своими силами жители Цементного намерены высадить именную аллею.
Инициативу поддержал подрядчик. До 10 сентября выровняют место под зелёные зоны. Саженцы доставит администрация городского округа.
- Системное посещение ТОС даёт результаты, - рассказал мэр. - У людей рождаются планы, которые надо координировать с общими задачами территории, с проектами, которые уже выполняются.
…Общими усилиями обустраивается город, в котором чувствуешь себя комфортно.
Ирина БРИТОВА