Сто сорок заявлений в день

Ангарские Ведомости

Остановили незаконную работу пяти игорных заведений, блокировали деятельность двух групп, которые с помощью фиктивных документов обналичивали средства материнского капитала, перекрыли пять каналов поставки героина в Ангарск, изъяли из незаконного оборота 16 килограммов наркотических средств и четыре тысячи литров алкогольной продукции.
Начальник УМВД по Ангарскому округу Андрей СУСЛОВ без особых эмоций зачитывает цифры из доклада. Будни подразделений, сплетённые в один документ, ещё раз доказывают: покой им только снится.


За первые шесть месяцев 2019 года ангарскими следователями раскрыто 1111 преступлений. Об оперативной обстановке в округе говорит другая цифра - усреднённый показатель. В Ангарске уровень преступности составляет 82 происшествия на 10 тысяч населения. Для сравнения: в Иркутске этот показатель существенно выше - 115, а вот в Братске несколько ниже - 64. За полгода сотрудники полиции приняли от граждан 27 184 заявления, то есть почти по сто сорок в день.
Незначительно выросло количество уличных преступлений, но в то же время снизились количественные показатели в категориях «тяжкие» и «особо тяжкие». В связи с наметившимся ростом показателей участвовавший в итоговом совещании мэр округа отметил, что необходимо усилить совместную работу по обеспечению безопасности в общественных местах. Сергей ПЕТРОВ подчеркнул, что это особенно важно теперь, когда в городе благоустраиваются парки и набережная, которые становятся центрами притяжения большого количества людей.
Чтобы улучшить оперативную обстановку на улицах города, принято решение повысить плотность патрулирования проблемных территорий. Полиция тесно сотрудничает с Нижнеиркутским казачьим войском и военнослужащими войсковой части 3695.
Сложнее стала и ситуация на ангарских дорогах. За первое полугодие зарегистрировано более 15 тысяч нарушений, 258 водителей привлечены к административному аресту, а 528 лишились права управлять транспортными средствами. Почему ангарские водители и пешеходы стали чаще нарушать правила дорожного движения, специалисты уже начали выяснять.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА