В суд за нарушение авторских прав

Ангарские Ведомости

Лишиться свободы на ближайшие два года есть шанс у ангарского программиста. Уголовное дело по части 2 статьи 146 УК РФ «Незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта» уже направлено в суд.

Ситуация банальна - компьютерщик нашел в интернете нелицензированный (контрафактный) экземпляр произведений - программу «1С: Свод отчётов 8ПРОФ», скачал файл и, что самое неприятное для него теперь, не имея на то законных оснований, установил софт на компьютер другого жителя Ангарска. 35-летний программист провернул всю эту операцию не просто так, а ещё и заработал на установке нелицензионного продукта.

К слову, законный экземпляр программы, авторские права на которую принадлежат ООО «1С-СОФТ», стоит 173 тысячи рублей. Никакого договора с правообладателем программист, конечно же, не заключал, за что и пострадал.

Около года назад иркутский коллега молодого гения получил 110 часов обязательных работ, после того как попался на установке коммерческой фирме нелицензированного экземпляра программы «Компас-3D V15.2». Она позволяет реализовать мысленный трёхмерный проект в конструкторскую документацию. Стоимость лицензионного варианта программы составляла 110 тысяч рублей. Однако эта ситуация не стала уроком для ангарчанина. Теперь он сам является фигурантом уголовного дела и его дальнейшую судьбу определит суд.

Анастасия ДОЛГОПОЛОВА