Округ занял второе место по… малышам!

Ангарские Ведомости

В прошлом году ангарские родители постарались. Молодцы! Вывели городской округ на второе место в Иркутской области по количеству малышей. В статистическом сборнике территорий области за 2018 год областной центр занимает 1-е место по численности детей от 1 до 6 лет - 55 737. Ангарский городской округ на 2-м месте - 19 184. На 3-м месте Братск - 17 152 малыша.

Проблема с яслями решена
Дети - это радость и забота. Ребятишек надо обеспечить местами в дошкольных учреждениях, и у нас это получается!
С апреля в Управлении образования работала комиссия по комплектованию групп в муниципальные дошкольные учреждения. В нынешнем году в школы были выпущены 3137 детей. В списках очередников на получение мест в детских садах значилось 3556 человек. Из них самые многочисленные группы детей - в возрасте от 1,5 до 2 лет (1067 малышей) и от 2 до 3 лет (1592 ребёнка).
- Если раньше мы предоставляли места всем дошкольникам от 3 до 7 лет, но возникали трудности с детьми ясельного возраста, то в нынешнем году этой проблемы нет! - рассказала начальник Управления образования Лариса ЛЫСАК. - Мы обеспечили возможность посещать детские сады всем ребятишкам, которым до 30 октября исполнится 1 год 6 месяцев. И ещё остался небольшой резерв мест для малышей, которым исполнится полтора года в октябре-декабре.
Наиболее проблемной территорией в этом плане у нас оставался Китой.
- Действительно, раньше в микрорайоне возникали сложности с устройством в дошкольные учреждения детей с 1,5 до 3 лет. Мы не могли предоставить им места непосредственно в Китое, это вызывало некоторое недовольство, - пояснила начальник отдела дошкольного образования Ольга ЗАГОРОДНЕВА. - В этом году в связи с открытием новой школы из здания детского сады были выведены начальные классы, освободились помещения. Их ремонтируют, оснащают, готовят к приёму дошкольников. Возрастную категорию с 2 до 3 лет мы полностью закроем.
Рожайте ещё!
На сегодняшний день, согласно приказам, в дошкольные учреждения Ангарского городского округа зачислено 2984 ребёнка.
- Почему не все дети из очереди получили места?
- В списках очередников остаются 572 ребёнка, в том числе в возрасте от 0 до 1,6 лет. Их родители перенесли время посещения детского учреждения на сентябрь следующего года.
- Если мест в дошкольных учреждениях хватает большинству маленьких ангарчан, будут ли востребованы строящиеся сады?
- Конечно. Детское население растёт. К тому же правительство Российской Федерации ставит перед нами новые задачи - по обеспечению местами малышей с двух месяцев. Будем увеличивать количество ясельных групп, потребность есть.
Ирина БРИТОВА