Ангарск может перейти на новую систему платежей за вывоз ТКО

Ангарские Ведомости

С человека или по площади? Вопрос, разделивший общество на две, как выяснилось, неравные части, снова актуален. Темы коснулись на селекторном совещании по саночистке в администрации округа.


С 1 января ангарчане платят за вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) с каждого квадратного метра жилья. Чем просторнее квартира, тем, соответственно, больше цифра в квитанции от регионального оператора. Проведённое в марте голосование показало, что большая часть горожан (66% от числа отпрошенных) считает справедливой оплату согласно количеству прописанных в квартире. «Ведь мусорят-то не квадратные метры, а люди», - резонно замечали многие ангарчане. Справедливой оплату с общей площади жилого помещения назвали лишь 32,7% проголосовавших.
Мнение ангарчан было передано местными властями в региональное правительство. Теперь ему предстоит решить, оставить нам прежнюю систему - по «квадратам» либо сделать так, как хотело бы большинство жителей региона, и перейти на новый способ оплаты - с человека. Оплата коммунальной услуги  рассчитывается по следующей формуле: 2,1 х количество человек х 522,89 = 2,1 х 1 х 522,89 = 1098,07 рубля с человека  в год, или 91,50 рубля с человека в месяц.
Ангарск - не единственная в Иркутской области территория, пожелавшая изменить систему начисления платежей за вывоз ТКО. С 1 июля текущего года платить за каждого прописанного будут жители Братска, Саянска и Тайшета. Документы относительно нашей территории пока на рассмотрении у региональных чиновников.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА