В Иркутской области полицейские пресекли незаконную рубку леса в крупном размере

Ангарские Ведомости

В Ангарском городском округе сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области выявлена группа лесорубов, подозреваемых в незаконной добыче древесины в особо крупном размере.

В ходе проведения рейдовых мероприятий, правоохранители застигли на месте незаконной рубки шестерых мужчин, действовавших в нескольких километрах от села Савватеевка. По версии сыщиков, мужчины в возрасте от 30 до 38 лет – уроженцы черемховского и усольского районов, заготовили и подготовили к транспортировке около 280 кубометров древесины породы сосна. По предварительной оценке их действиями лесному фонду нанесен ущерб на сумму свыше 150 тысяч рублей.

Оперативниками на месте обнаружены, изъяты и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств несколько единиц тяжелой автомобильной техники, жилые вагончики и бензопилы, предположительно применявшиеся для  незаконной добычи леса.

По данному факту следователями следственной части СУ УМВД России по Ангарскому городскому округу возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц в особо крупном размере), максимальная санкция которой подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, а также крупные денежные штрафы. В настоящее время правоохранителями предпринимаются меры по установлению и розыску организатора незаконной деятельности.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу