Требуется хозяин! Как выгодно приобрести помещение для бизнеса

Ангарские Ведомости

В марте обрело нового хозяина помещение, расположенное на первом этаже здания в Китое по адресу: Вокзальная, 47. Тринадцать лет назад здесь располагалась аптека, которую закрыли в далёком 2006 году. С тех пор оно повидало всякое. Желающих разграбить остатки былой роскоши. Любителей сообразить на троих. Просто малолетних хулиганов. Скоро здесь появится новое общественное пространство. Китойцы вздохнут свободнее. Из центра притяжения разного негатива это место превратится в точку благополучия территории.
Эффективный подход
Помещение бывшей аптеки значилось в реестре муниципалитета. Некоторое время назад его включили в прогнозный план приватизации и выставили на торги. Все средства после продажи поступили в городскую казну. - Если вы хотите купить помещение под бизнес, магазин, офис, производственные цели, обязательно ознакомьтесь с базой данных муниципальной собственности, выставленной на продажу. Сегодня в ней находится более 40 объектов самой разной площади (от 16 до 4 тыс. квадратных метров) и стоимости. Как говорится, на любой вкус и кошелёк, - рассказывает начальник отдела муниципального имущества КУМИ Ангарского городского округа Надежда НОВИКОВА.
Разговоры о том, надо ли продавать муниципальное имущество, любимая тема политических популистов. А теперь представьте, сколько стоит только отопление целого этажа здания в Китое за 13 лет. Плюс посчитайте, во сколько обошлась бы его охрана.
- Перед Комитетом по управлению муниципальным имуществом стоит задача эффективного управления имущественным комплексом. Мнение, что нельзя продавать имущество, которое не используется сегодня, экономически себя не оправдывает. Пустые помещения необходимо содержать, оплачивать все коммунальные расходы. Их нужно охранять, это тоже значительные затраты. К тому же без хозяина любое помещение со временем приходит в негодность. Каждый проданный объект пополняет бюджет округа. Так, ежегодно от продажи неиспользуемого имущества в бюджет муниципалитета поступает около 30 млн рублей. Таким образом, мы потенциальный расход на содержание переводим в доход казны, - комментирует председатель КУМИ Константин БОНДАРЧУК.
Важно понимать, что прежде чем любой объект попадёт в план приватизации, специалисты КУМИ должны доказать мэру, депутатам Думы невостребованность объекта структурами администрации, муниципальными предприятиями. И только после того, как окружная Дума примет решение о возможности продажи, помещение попадёт в базу продающихся.
Смотрим и выбираем
Сегодня в ней более 40 самых разных предложений. Это и отдельно стоящие здания, и нежилые помещения, расположенные на первых этажах многоквартирных домов, и подвалы, гаражные боксы. Например, в самом центре города (73 квартал, дом 2), на углу парка ДК «Нефтехимик» продаётся первый этаж жилого дома площадью почти 200 квадратных метров. Здесь когда-то располагался сам комитет. Плюсом объекта является его хорошее состояние. По сути, можно без всякого ремонта открывать офис. Есть отдельный выход на улицу Глинки.
выход на улицу Глинки. Где посмотреть? Весь перечень объектов, выставленных на продажу, размещён на сайте администрации Ангарского городского округа в специальной вкладке «Муниципальное имущество». Щёлкнув по ней, вы увидите две папки: «Продажа» и «Аренда». В каждой представлены фотографии и описание продаваемых зданий. Есть здесь и начальная цена торгов.
Если у вас появились вопросы по любым муниципальным объектам, вы можете прийти в КУМИ. Специалисты всё подробно расскажут и покажут. Просмотры возможны и в выходные дни, и вечерами. Все подробности по телефонам: 50-41-06, 50-41-09.
Елена ДМИТРИЕВА

Топ продаж
Продаётся помещение на третьем этаже «Элеганта» площадью 400 квадратных метров. Адрес: 8 микрорайон, дом 8/32. Цена - 4,5 миллиона рублей. Необходим косметический ремонт. Здесь же рядом (8 микрорайон, дом 8/14а) выставлено на продажу подвальное помещение площадью 237 «квадратов», подходящее под склад или производство. Цена - 2,7 миллиона рублей
В самом центре Ангарска, напротив Дома книги, продаётся 1-й этаж общежития площадью 128,9 квадратных метра, возможно сделать выход на улицу Карла Маркса. Адрес: 91 квартал, дом 13. Очень выгодное предложение. В помещении недавно располагался ресурсный центр ЦПОИ, который переехал в 30 квартал. В план приватизации объект был включён совсем недавно. Цена - 2,9 миллиона рублей.

Почему выгодно купить у муниципалитета?
-Есть уверенность в чистоте юридической сделки, в том, что объект не находится в залоге и продаётся без обременений.
-Все заботы о технической подготовке документации берут на себя специалисты КУМИ, которые будут сопровождать клиента до момента регистрации в МФЦ.
-Все объекты прошли независимую оценку лицензированным оценщиком и стоят на кадастровом учёте.
-Все помещения уже переведены в статус нежилых. Это важно для бизнеса. Те, кто хоть однажды переводил жилое помещение в нежилое, знают, чего стоит этот процесс.
-Нет посредников между продавцом и покупателем, значит, нет дополнительных наценок.