Ряды Вооружённых сил пополнили 36 молодых ангарчан

Ангарские Ведомости

 - Направо! Отставить! Направо! - терпеливо командует новобранцам ангарский военком Вячеслав ПЕТРЯЕВ. Видно, что пока не все парни чётко воспринимают строевые команды - замешкались немного. Через секунду юные головы уже глядели в одном направлении. Зеленые ещё ребята, научатся.
По доброй традиции торжественные проводы первых в этом году призывников состоялись на площади перед памятником воинам-победителям, первостроителям Ангарска.

Дома вас ждут
Утром 22 апреля холодный ветер обдавал лица и мигом высушивал слёзы. Что интересно, в этот раз, провожая своих родных, плакали не только мамы, невесты и сёстры. Плакали отцы, и за эти слёзы им не должно быть стыдно. Молодых ангарчан на службу пришли проводить мэр округа Сергей ПЕТРОВ, председатель окружной Думы Александр ГОРОДСКОЙ, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир КИЛИН и представители ветеранских организаций.
- Сегодня знаковое событие, которое вы, ребята, запомните на всю жизнь! Настал ваш черёд защищать рубежи нашей Родины, стоять за Россию. Сегодня Российская армия одна из сильнейших в мире, а служить в ней всегда было почётно. Желаю вам с честью пронести гордое звание ангарчанина-сибиряка через всю службу и вернуться домой здоровыми и окрепшими. Знайте, вас здесь будут ждать. Ангарску нужны такие бравые ребята! Близким в свою очередь хочу пожелать терпения. Поверьте, год быстро пролетит, - напутствовал ребят и их родных глава округа Сергей Петров.
Слёзы отставить!
10 минут на то, чтобы проститься на год. Мы не стали воровать крупицы этого драгоценного времени, не стали вторгаться в волнительную сцену семейного единения, чтобы спросить, с каким сердцем родные провожают своего повзрослевшего сына. Дождались, когда медленно и нехотя близкие всё-таки дадут тронуться автобусу с ребятами к месту их дальнейшего распределения по родам войск.
Этого дня с нетерпением ждал Вячеслав ЗАИКИН. У памятника первостроителям парня провожала родня в трёх поколениях и невеста Юлия.
- Не поверите, с лёгким сердцем проводили, - улыбается прабабушка(!) Славы Екатерина Петровна ГОЛЕШЕВА. - Долг Родине отдать - это святое дело.
- Страхов у нас нет, потому что Слава окончил школу «Мужество», - подтверждает мама новобранца Людмила. - Он подготовленный парень, не пьёт, не курит. С детства мечтал стать только военным. Мы Славой очень гордимся. Поэтому слёзы отставить!
Вместе со Славой во время весенней призывной кампании ряды Вооружённых сил страны пополнят 254 ангарчанина.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ