Больше внимания к деталям - и претензий не будет

Ангарские Ведомости

Зима показала, насколько качественно был выполнен ремонт дорог и дворов. Как только растаял снег, обнажились огрехи в прошлогоднем асфальте. Где их оказалось больше всего, выясняли в ходе рейда заместитель мэра Андрей САФРОНОВ, специалисты Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации, представители подрядных организаций и «Народного контроля». 

Болевые точки ангарских дорог
Твёрдую «пятёрку» не получил ни один их проверенных объектов, отремонтированных по программе «Безопасные и качественные дороги». На улице Кирова сделаны замечания по разрушению асфальта в местах примыкания к трамвайным рельсам. На улице 40 лет Октября обнаружены глубокие продольные трещины, это следствие температурных колебаний. На месте был сделан вывод о необходимости организовать выезд автотранспорта со стоянки рядом со школой №38, установить дополнительное ограждение.
В лучшем состоянии оказалось дорожное покрытие по улице Карла Маркса.
- В целом мы здесь отработали хорошо. Колодцы поднимали на бетонные плиты. Они должны устоять при высокой транспортной нагрузке, - отметил представитель подрядчика, заместитель директора по производству ООО «СтройДорХолдинг» Дмитрий БОНДАРЧУК. - Просадок, трещин тоже практически нет. Своей работой мы довольны
Но и там оказалось есть к чему придраться.
- На тротуарах ближе к кварталу Л наметились просадки грунта и уже пошли трещины. Нужно предотвратить их раскрытие, - заметил заместитель мэра.
Болевыми точками ангарских дорог, впрочем, как в любом другом городе, являются подземные коммуникации и колодцы, ливневая канализация, трамвайные пути
Больше всего претензий со стороны администрации и водителей к улице Декабристов, где обнаружены неровности дорожного покрытия в местах размещения дождеприёмников старой ливневой канализации.
- В Ангарске мы работаем более десяти лет. В прошлом году уложили порядка 20 км асфальта, - рассказал представитель подрядчика. - Сами ездим по отремонтированным дорогами, мониторим их состояние. На каждый наш объект распространяются гарантийные обязательства.
Как только позволит температурный режим, недочёты будут устранены. Подрядная организация в этом заинтересована. В ближайшее время состоится очередная проверка с участием Минстроя и Федерального дорожного агентства (Росавтодора).
Замечания устранят к концу мая
Во дворах, где в прошлом году было проведено благоустройство в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда», контролёров оказалось намного больше. К представителям администрации присоединились активные граждане. Во дворе дома 1 в квартале 92/93 Оксана ШАЛЫГИНА перечисляла, чем недовольны собственники:
- Бордюры неровные, асфальт растрескался, ограждение по периметру некачественно окрашено, на нём уже появилась ржавчина. Спортивная площадка не огорожена сеткой, место под качели, карусели не отсыпали грунтом, они весь март в лужах простояли.
Все нарекания обоснованны. Причина выявленных «косяков» в том, что большую часть работ подрядчики проделали в «солнечном» октябре.
Это не только их вина. Проблема в том, что субсидия на благоустройство дворов поступила с задержкой. Пока, как велит законодательство, прошли конкурсные процедуры, определились с подрядчиком, дождались поставки оборудования для детских площадок, время было упущено.
- Видим, что не всё гладко, - сказал в беседе с жителями Андрей Сафронов. - Но благодаря данному проекту появилась возможность вкладывать миллионы рублей в благоустройство территории собственников. Когда ещё сможем по 16 дворов в год ремонтировать? В конечном итоге надеемся получить достойный результат.
Подрядчику были вручены акты с перечнем недоделок. Устранить их он должен до конца мая в рамках гарантийных обязательств, за свой счёт.
Озеленение дворов должны провести сами жители - засеять газон, высадить деревья, обустроить клумбы. - В целом впечатление неплохое, - отметил представитель региональной общественной организации Дмитрий НАДЫМОВ. - Несмотря на проблемы, программы работают и позитивные перемены заметны. Но всю картину портят детали. Как всегда, мелочи заметнее всего. И они заставляют общественность нервничать. Лужи, ямы, трещины смазывают общее впечатление, из-за мелочей люди не замечают большой работы. Доработка, внимание к деталям - и претензий не будет.
Ирина БРИТОВА