Когда мечты сбываются

Ангарские Ведомости

Соляная пещера в «Импульсе» почти готова к встрече гостей
«Вы не про меня пишите! Вот муж мой - настоящий молодец, во всём нас поддерживает и помогает! С работы бежит, чтобы электрику нам починить или засор устранить. И в соляной комнате подключал всё сам. Я просто не представляю, сколько бы потребовалось денег на все эти дела, если бы мы приглашали мастеров со стороны! Ничего бы мы без нашего папы не сделали! А я что, про и меня и рассказывать-то неудобно как-то», - написала мне после нашего разговора председатель общественной организации инвалидов «Импульс» Ольга ЛОМАНОВА.


Я улыбнулась и ещё раз мысленно пролистала встречу, вспомнила эту невероятно позитивную и светлую женщину с горящими глазами. Если про таких людей не писать, то я уж и не знаю тогда, про кого и говорить!
«Я знала, что всё получится»
О соляной комнате в «Импульсе» мечтали с момента создания организации. Для детишек эта штука очень полезна - помогает в профилактике простудных заболеваний. К тому же подопечным с проблемами здоровья очень нужна психологическая разгрузка. После переезда «Импульса» в новое помещение для задумки нашлась и отдельная комната. С проектом вышли на «Ярмарку добрых дел» - и чудо… сразу нашли партнёра. Предприниматель Павел НЕУДАЧИН решил помочь в покупке оборудования для соляной комнаты. Сначала частично профинансировал проект, а потом добавил оставшуюся сумму для покупки необходимого.
- Вот он, солегенератор! Такая небольшая коробочка, а стоит почти 43 тысячи рублей. Плюс вытяжка, лампочки для подсветки. Получилось около 50 тысяч, - рассказывает Ольга Ломанова. - Сначала хотели комнату побелить и разрисовать, но у меня же снова возникла сверхидея - сделать всё, как в настоящей пещере, чтобы деткам нашим и ангарчанам, которые придут в гости, было интересно.
Если вы не знали, расскажу: стены таких комнат обычно покрывают солью, чтобы создать иллюзию присутствия в природной соляной пещере. Никаких лечебных функций вещество не несёт, но интерьер создаёт очень интересный.
Как искали и доставляли соль - отдельная история. Первым делом руководитель «Импульса» обратилась в Тыреть, где находится предприятие - поставщик сыпучего дефицита. Берите, говорят, только забирайте сами. Для общественной организации нанять машину и поехать в Заларинский район - удовольствие материально неподъёмное. Начали искать что-то ближе. И нашли! Добрые люди снова помогли.
- Вот так просто, понимаете?! Берите, сколько нужно, и всё! Когда получила соль, появилась другая проблема - рецепт смеси. Выяснилось, что пропорции для укладывания на стены никто не даёт. Продать могут, а рассказать - нет. Кое-как я эту тайну раскрыла - помог хороший человек. Только я обещала, что о составе этом никому не расскажу, поэтому даже не спрашивайте. Обещала! - говорит Ольга Ломанова.
Вот оздоровилась так оздоровилась!
- Если бы вы видели, как я эту соль на стены клеила! Несколько недель каждый день разбрасывала по комнате смесь. Руки все шелушатся, в карманах, волосах, в носках даже - везде эта соль. Однажды так устала, что присела отдохнуть и уснула. Просыпаюсь - музыка играет, лампочки светятся, губы корочкой из соли покрылись. Вот оздоровилась так оздоровилась! - продолжает Ольга Михайловна.
Сейчас соляная комната практически готова принимать посетителей. Одно «но»: пока не получается найти стулья. Обычные не поставишь - детям, которые испытывают некоторые проблемы с опорно-двигательным аппаратом, сидеть на таких тяжело. Нужно что-то вроде гамака, чтобы во время сеанса ребёнок мог находиться в положении полулёжа. Проехались по мебельным фирмам и мастерским. Самый недорогой вариант, который смогли найти, - 3700 рублей за одну конструкцию без ткани и фурнитуры. А кресел нужно четыре. Рассматривают варианты покупки вещей с рук, шерстят интернет и объявления в газетах.
- Я вообще не знаю, что меня на всё это подвигает. У меня самой ребёнок с проблемами, им нужно заниматься, а я пытаюсь всему миру помочь, потому что иначе не могу и не умею, - рассуждает Ольга Ломанова. - Но вы только про меня не пишите! Вот когда откроемся, тогда и приходите в нашу комнату. Посмотрите, что получилось, и всем расскажете.
Наталья СИМБИРЦЕВА