Сделать работу партии открытой и понятной для людей

Ангарские Ведомости

Объективно «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Иркутской области самая массовая политическая сила. Пять депутатов Государственной Думы РФ, 30 мэров и 495 депутатов городских округов и муниципальных районов, 247 глав и 2545 депутатов городских и сельских поселений - единороссы.


В работе XXII партконференции, которая состоялась 21 февраля в Иркутске, приняли участие 140 делегатов со всей области: партийцы с мест, люди с передовой. «Городская среда», «Народные инициативы» - проекты ЕР
Скуке и «обязаловке» на прошедшей региональной партконференции места не было. Здесь встретились настоящие единомышленники, друзья. Люди из разных уголков Иркутской области собрались вместе, чтобы обсудить результаты совместной работы, а также задачи партии на ближайшие годы. По итогам тайного голосования секретарём Иркутского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» избран председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей СОКОЛ.
- Необходимо выстраивать работу партийной организации вокруг реальных социальноэкономических и общественно-политических проблем области и отдельных муниципалитетов. У нас есть давно отработанный механизм - партийные проекты. Это мероприятия, финансирование на которые на федеральном уровне выбивает «ЕДИНАЯ РОССИЯ», - отметил Сергей Михайлович.
Однако, как подчеркнул Сокол, при реализации проектов о партии, которая их инициировала, никто не вспоминает. Даже региональный проект «Народные инициативы», который партия создала в Иркутской области, стал обезличенной госпрограммой. Ситуацию пора исправить и вернуть проектам партийность.
- В Ангарском округе реализуется много проектов партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Один из самых нужных - «Городская среда». Благодаря этому проекту и с помощью моих избирателей жителей 7 и 7а микрорайонов нам удалось включить в план этого года благоустройство Сталинградской аллеи. Кроме того, этим летом также будет отремонтирован сквер в микрорайоне Цементном, продолжены работы на набережной, - рассказывает делегат партконференции, депутат Думы Ангарского округа Екатерина НИКУЛЬНИКОВА.
Отбор в партию станет более жёстким
Сергей Сокол также заявил о необходимости введения системы оценки эффективности
членов партии. Ежегодно в Иркутской области в «ЕДИНУЮ РОССИЮ» вступают до тысячи человек. - В партию никого не гонят, поэтому в большинстве своём это мотивированные на общественную деятельность люди. Каждый из них - это ценность для нас, - сказал Сергей Сокол.
Однако, по его словам, в этом вопросе есть недоработки:
- Это надо признать, сделать работу над ошибками и оперативно исправлять ситуацию, параллельно расставаясь с теми, кто сомневается в успехе партии, раздумывает над тем, стоит ли выдвигаться от её имени, либо напрямую сотрудничает с нашими оппонентами.
По наказам избирателей
Руководитель партии в Иркутской области считает, что необходимо более плотно увязывать работу партийной структуры с работой фракций «ЕДИНОЙ РОССИИ» в законодательных структурах всех уровней. А это в свою очередь является частью более глобальной задачи - сделать работу партии открытой и понятной для людей. Главная задача партии - чутко реагировать на запросы избирателей, оказывать людям реальную помощь в решении злободневных вопросов.
- Для этого, - заключил Сергей Сокол, - я предлагаю: публично обсуждать законотворческие инициативы через нулевые чтения, дискуссионные площадки, получая обратную связь от избирателей, внося соответствующие поправки перед рассмотрением данных инициатив в органах власти. И, безусловно, регулярно отчитываться по исполнению наказов избирателей. Согласно новому уставу президиум регионального совета «ЕДИНОЙ РОССИИ» наделяется большими полномочиями, чем это было раньше. Расширился и его состав - с 17 до 25 человек. По итогам тайного голосования в высшем исполнительном органе партии теперь работает и представитель нашей территории - депутат Ангарского округа Артём ДЕТЫШЕВ.