Кто ответит за мусор?

Ангарские Ведомости

А вопросы между тем стоят более чем серьёзные. В  поисках  ответов на днях к  нам даже ребята из  молодёжной команды    Общероссийского народного фронта приехали. Такие  выезды сегодня проходят по всей стране. В ходе рейдов проводится поквартирный опрос населения, проверяются площадки для сбора мусора.
Напомним, с 1 января вступил в силу новый закон по обращению с твёрдыми  коммунальными  отходами. Вывозят мусор теперь не управляющие компании,   а   региональные  операторы.  Областное  правительство   провело    аукцион, определило операторов,  установило нормы и тарифы. В будущем  нам  обещают  настоящие  преобразования:  строительство  завода по переработке  мусора, современные контейнерные  площадки  с  раздельным сбором отходов, полное отсутствие стихийных свалок. Пока же ангарчане заметили лишь одно - расходы на вывоз мусора однозначно  выросли.
Освещать эту тему наша газета стала ещё до вступления в силу закона. С тех пор в каждом номере  мусорная  тема  - одна из самых горячих.

Мусор прежний - цены новые
Десант  молодых людей  из ОНФ первым делом высадился в 22 микрорайоне. Активные ребята тут же пошли по квартирам ангарчан в поисках проблем. По  их словам, главным для них было понять, что сегодня беспокоит ангарчан.
- У меня пока никаких  вопросов нет - мусор с контейнерной площадки, как  обычно, вывозится вовремя. Другой вопрос - сколько я буду теперь платить. Я  жду квитанцию  с новыми  ценами.  Если сумма значительно увеличится, тогда и буду разбираться, - ответила
активистам  Елена  Петровна,
жительница дома 21.
Подобные ответы представители  ОНФ  получили во всех квартирах, куда они смогли достучаться. А вот в 19 микрорайоне    некоторые    жители озвучили   своё  недовольство системой начисления платы за мусор - они  считают несправедливым платить за квадратные метры, а не за количество проживающих в квартире людей.

Кто мусорит - человек или квадратный метр?
- Живу с сыном-инвалидом на 62 квадратных метрах. А у соседей сверху в квартире та- кой же площади живут шесть человек. Как  вы думаете, кто больше  мусорит? Считаю, что новый  закон  выгоден  только чиновникам,  которые  придумали нам этот расчёт - платить не с человека,  а с квадратных метров!  - считает  ангарчанка Нина Перфильевна.
Напомним,    по    решению правительства         Иркутской области применяется расчёт с квадратного  метра жилплощади. Кроме того, для трёх городов, в том числе для Ангарска, норматив  выше.  Расклад  такой: 0,085 кубометра мусора в Иркутске, Ангарске и Братске, в остальных населённых пунктах - 0,063 кубометра. Почему? Пока на этот вопрос ответа ни у кого нет.
- Обращения из региона на федеральную  горячую линию ОНФ  показали, что сегодня в основном людей не устраивает начисление  платежей  исходя из квадратных метров жилья, - подтвердил во время поездки в Ангарск   член  Центрального штаба Народного фронта, руководитель  департамента  молодёжных     проектов     ОНФ Игорь КАСТЮКЕВИЧ.

Платим и за квартиру, и за дачу
Есть  ещё  один  очень  популярный вопрос, до которого ребята из ОНФ  не добрались, так как  не успели доехать до наших  садоводств.  Нарастает недовольство садоводов, которые будут вынуждены платить и за дачи, и за квартиры. Ведь известно, что в основном наши пенсионеры с началом огородного сезона выезжают на свои дачные участки.
- Мы полгода на даче живём, а  полгода   - в квартире.  Мы должны платить   за  мусор и там, и там? - недоумевает наш читатель Владимир БУХОЛЬ- ЦЕВ.
В прошлом номере мы печатали интервью с представителем регионального оператора.
Заместитель генерального директора  ООО «РТ-НЕО  Иркутск» Сергей СИДОРОВ однозначно сказал, что платить будем и там, и там:
- На  данный  момент закон устанавливает  плату  за  вывоз мусора с каждого жилого помещения. Установить факт, что квартира пустует, сложно. Очень часто по документам в квартире никто не прописан, а на самом деле она сдаётся в аренду.

Коллапса нет, но работы ещё много
Представители   ОНФ   признали: коллапса в Ангарске не случилось. Наша территория - одна из самых благополучных в плане сбора и вывоза коммунальных отходов. В городе нет завалов мусора. Даже отдалённые  территории  уже  не  утопают в свалках, как  ещё несколько лет назад.
- Однако  работы  впереди, конечно, немало. В целом на территории выполнена   главная     техническая задача, сам
процесс  запущен.  Теперь про- исходит притирание  механизмов, которые  должны заработать. Сегодня  регоператор, перевозчики,  жилищные  компании находятся в одной связке и синхронизируют свои действия. Самая главная наша  задача - сделать  столько контейнерных площадок, чтобы жителям всех территорий было удобно, чтобы мусор  вывозился вовремя,  - подвёл итоги совместного вы- езда  заместитель  мэра  округа Андрей САФРОНОВ.
Лилия МАТОНИНА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ

ПАМЯТКА

Самые популярные вопросы ангарчан по вывозу мусора:

   • Кто определил тарифы и нормативы по вывозу мусора?

Министерство ЖКХ Иркутской области.

Кто принял решение об оплате ТКО по квадратным метрам жилого помещения?

    Правительство Иркутской области.

    • Кто сегодня вывозит мусор?

Ангарский округ обслуживает оператор зоны «Юг» «РТ-НЭО Иркутск», который выиграл областной конкурс. Задать свои вопросы, сообщить о неубранном мусоре можно по номеру регоператора: 8(3952) 43-44-11.