Не хватает рабочих рук

Ангарские Ведомости

Историй,  когда выпускник, например,     экономического или юридического вуза не может  найти  работу по  специальности - масса. Приходит в центр занятости, а там нет вакансий   для   менеджеров  и юрисконсультов,  зато   тьма предложений для монтажников,  сварщиков,  водителей, учителей и врачей. Такое вот несовпадение интересов!

Три тысячи открытых вакансий
«Я  предпочитаю    делать  в своей жизни то, что я люблю, а не то, что модно, престижно или положено», - говорил персонаж  оскароносного советского фильма. Его бы философию да в головы сегодняшних старшеклассников и их родителей!  Существуют   рейтинги престижности университетов и академий, топы профессий и специальностей.  При  выборе жизненного пути мало кто обращает внимание на ситуацию, сложившуюся на рынке труда.

 - Ангарск нуждается во врачах,  в учителях,  технических специалистах, а также представителях  рабочих   профессий:  монтажниках, токарях,  слесарях, бетонщиках,  отделочниках, электромонтёрах охранно- пожарной сигнализации, электрогазосварщиках, - рассказал во  время   встречи   с  мэром округа  Сергеем  ПЕТРОВЫМ  директор  Ангарского  центра занятости  населения  Андрей ЮШКИН.
В ангарском  Центре по состоянию на 1 января текущего года имеется более 3 тысяч вакансий.  Ежедневно  к  специалистам учреждения обращаются около ста человек. Соискателям помогают  составить резюме  и  определиться,  заполнить необходимые для подбора подходящей  работы  документы. Здесь же установлены специальные электронные устройства с базами данных. Можно посмотреть не только предложения ангарских предприятий, но  и  вакансии  компаний  из других российских городов.

Работу найти можно
В  январе  количество  обратившихся в службу занятости традиционно   больше,  чем  в другие месяцы года. Специалисты связывают этот  факт с желанием с нового года начать новую жизнь. За первый месяц
2019 года в Ангарский  центр занятости обратились  более 2 тысяч человек.  Теперь  ожидают следующей волны. Пособие по безработице в этом году увеличилось, а  значит, ангарчане, не имеющие постоянного официального дохода, будут выходить из тени. Выплаты составят от 1800 рублей. Точный размер   пособия  зависит   от среднемесячного заработка за последние три месяца работы.
Но даже с учётом всех этих факторов уровень безработицы в Ангарске остаётся вдвое ни- же   среднего   показателя   по области.
- Вы же сами знаете, вакансий сегодня много. Нет человека, которому везде откажут. Возможно, работа эта будет не самая  престижная,   но  говорить, что ничего нет и работать негде,   -  неправильно.   Есть примеры, когда ищут топ-менеджеров  на  очень  высокую зарплату. Где эти наши парни с амбициями? В нынешних реалиях нужно  проявлять себя в новых отраслях, смотреть, куда движется рынок труда, - отметил Сергей Петров.
Специалисты  Центра  подчеркнули, что Ангарск - один из городов Иркутской области, где работодателями в полном объёме заквотированы  рабочие места для людей с ограниченными возможностями. Могут  найти себе занятие  и  представители подрастающего поколения. Так, в   прошлом  году  заработать смогли 1084 подростка.

Перспектива сотрудничества
За  часовую  встречу  успели обсудить с десяток важных вопросов. Затронули тему теневой занятости и серых зарплат, поговорили о сотрудничестве в плане обмена информацией и перспективе  создания  новых предприятий, а  соответственно, и рабочих мест. В завершение встречи специалисты обратились к мэру с просьбой не забывать о стоящих на учёте в Центре во время организации временных  работ,  например, по благоустройству города. Администрация      предложение приняла, тем более что рабочие  руки  в  этом году будут очень нужны - в тёплый сезон планируется высадить гораздо больше  зелени,  кустов  и  деревьев, чем в 2018 году.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА