Год Свиньи начался со свиного гриппа

Ангарские Ведомости

Вирусы не дремлют - наоборот, они бодры, веселы и очень голодны. По  данным Роспотребнадзора, за  прошедшую неделю в Иркутской  области зарегистрировано 18 897 случаев   заболевания ОРВИ,   в том числе 13 479 - среди детей. В регионе сейчас циркулирует два штамма гриппа А (так называемые свиной и  гонконгский).  Этот  диагноз лабораторно подтверждён у 178 заболевших.

Переносить болезнь на ногах - не героизм, а глупость
На  территории  Ангарского городского округа случаев гриппа пока не выявлено. Тем не менее это не повод расслабляться. Медики призывают горожан  соблюдать  меры предосторожности.
С 21 января в городе наблюдается   рост   заболеваемости ОРВИ. В основном это касается малюток от 3 до 6 лет. Всего за неделю число заболевших детей увеличилось в полтора  раза. В то же время число обратившихся за помощью взрослых ангарчан  не увеличилось… На  этих словах  читатель-оптимист  облегчённо  вздохнёт,  а читатель- реалист  достанет  из  кармана медицинскую маску и с недоверием присмотрится к кашляющим коллегам. Оно и понятно - многие псевдогерои по привычке просто не обращаются в поликлинику,  предпочитая  пере- носить болезнь на ногах, заниматься самолечением и попутно заражать окружающих.
- Ещё раз обращаемся к ангарчанам: в случае  заболевания,  пожалуйста, ведите себя разумно,  - говорит  главный внештатный инфекционист по Ангарску Министерства здравоохранения Иркутской  области Ирина ДЕМКО.  - Соблюдайте  респираторный  этикет. Не стоит с симптомами ходить на   работу,  посещать  общественные места и транспорт - так вы навредите не только себе, но и другим. Воздержитесь от того, чтобы отправлять детей в школу или детский сад. С семейными походами в кино можно  тоже  повременить   - здоровье важнее.
Также специалисты напом инают:   независимо   от   того, больны вы ОРВИ или нет, никогда не будет лишним иметьпри себе лицевую маску.

Лучше всего - участковый врач на дом
Не  секрет, что последствия гриппа могут привести к тяжёлым осложнениям, в том числе вирусной пневмонии. Для гриппа характерны  высокая  температура (выше 38 градусов), надсадный кашель, выраженный интоксикационный синдром.
Если вы всё-таки почувствовали недомогание,  следует незамедлительно  обратиться   к врачу. Лучше всего вызвать участкового доктора на дом - так будет  безопаснее  как  для вас самих, так и для окружающих.
В поликлиниках кабинеты неотложной помощи работают с 8.00 до 20.00. В то же время медики убедительно просят больных  ОРВИ  не  обращаться  в скорую помощь с незначительными  симптомами.  При  элементарном  насморке  кричать: «Карету  мне,  карету!»  - это больше, чем глупость. При высокой  плотности вызовов неотложка может не успеть к пациенту в действительно критическом состоянии.

В Иркутске начинают заполняться стационары
Сегодня  в образовательных учреждениях усилен утренний фильтр: медработники отстраняют от занятий в школе и посещения детского  сада малы- шей с признаками ОРВИ. Ведётся мониторинг количества заболевших ребят. По состоянию на пятницу 13 дошкольных учреждений Ангарска находятся на карантине. В школах  карантин  ещё  не  объявлен.
В детских поликлиниках отменены дни здорового ребёнка по  вторникам   и  четвергам, чтобы  исключить  контакт  с больными детьми. С этой недели  объявлен  карантин  и  в Ангарской  городской детской больнице. На это время в стационаре ограничивается посещение пациентов.
- В Ангарске эпидемиологическая ситуация под контролем, - подчеркивает Ольга КОЩИНА, начальник отдела по организации  медицинской  и лекарственной помощи в городе    Ангарске    Министерства здравоохранения  Иркутской области. - Все отделения стационара городской больницы, в  том числе  пульмонология, работают в штатном режиме. В соседнем  Иркутске  ситуация куда более серьёзная.  Заболеваемость  в  столице  региона значительно  превышена.  Начинают заполняться стационары. У Ангарска ещё есть время, чтобы не допустить эпидемии гриппа. Очень многое зависит от сознательности горожан.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ