Бо-о-ольшой такой гараж. Жаль, незаконный

Ангарские Ведомости

Некоторые  ангарчане продолжают   пытаться   сделать бизнес на гаражах,  нарушая все   существующие  законы. «Знатоки» юридической казуистики  ищут  пути  для обхода официальных запретов. Как правило, уже после строительства гаражных боксов. Вот и очередной   «специалист», по имени  Роман  САВЧЕНКО, пытается  сегодня  узаконить помещения под автомобили напротив дома 2 в квартале 95б.

Жёсткая политика по отношению к нарушителям
О своём отношении к  случаям самовольного строительства гаражей в Ангарске мэр Сергей ПЕТРОВ заявил больше двух лет назад.
- Мы поддержим любые инициативы инвесторов, которые не идут вразрез с интересами граждан и действующими нормами  законодательства.  Востребованные объекты должны появляться в округе, но только на законных основаниях. Муниципальный   контроль  соблюдения  правил  землепользования   и   застройки   будет жёстким, - заявил тогда руководитель территории.
Следствием  этой  политики стал первый снос незаконных гаражей. Наша газета подробно  освещала  эту историю.  В июне 2017 года суд удовлетворил  иск   муниципалитета   к предпринимателю,    который при  строительстве гаражных боксов в 33 микрорайоне Ангарска вышел за границы арендуемого участка, чем  спровоцировал многочисленные жалобы со стороны жильцов ближайшего дома.
Инвестор не стал оспаривать беспрецедентное для территории решение суда о сносе части гаражей. Досрочно - за неделю до наступления отведённого администрацией срока - снёс ближайшую к жилому дому линию  гаражей из девяти боксов. На месте демонтированных  строений предприниматель разбил газоны, высадил двухметровые  ивы,  организовал уходные работы за растениями.
А домик где?
О том, как  начиналась «гаражная» тема в квартале  95б, летом 2017 года подробно пи- сала  газета  «Время».  Читаем дословно:   «Буквально     несколько дней назад жители дома 2 квартала 95б обнаружили у себя под окнами  движение самосвалов   и   строительной
техники.  Что  такое?  На  пустынном участке, раньше занятом покинутыми коробками гаражных боксов, расчистили площадку внушительных размеров,   огородили  забором, разметили и даже уже завезли первые  стройматериалы.   Работники  пояснили,  что здесь будут гаражи».
Как выяснилось позже, первоначальный   статус   участка подразумевал  ведение огородничества. Новый хозяин земли, Роман Савченко, который при- обрёл его в мае 2017 года, по- спешил изменить предназначение  на  «индивидуальное жилищное строительство». Но ни грядок с репкой, ни домика ангарчане на этом  месте до сих пор не увидели. Скорее всего, и не увидят никогда. Их место занял дружный ряд гаражей в количестве 16 штук. И появилось объявление об их продаже.
В июле 2017 года в прокуратуру Ангарска от жителей дома 2 поступило обращение.  Люди недоумевали: как  так? Гаражи ведь не жилые помещения! Это же противоречит правилам земельного пользования! Это же незаконно! Подобные жалобы полетели и в администрацию городского округа на имя мэра Сергея Петрова.

«У меня трое детей, и у них тоже есть машина…»
Манипуляции с земельными участками  Роману  Савченко, похоже,    хорошо   известны. Иначе вряд ли он стал бы так рисковать,   вкладывая   существенные  средства в незаконную стройку. Имея разрешение на строительство одноэтажного дома площадью 85 «квадратов», владелец вместо него совершенно спокойно  возводит целый гаражный кооператив.
Причём речь о гаражах зашла ещё летом 2017-го. Возвращаемся к материалу в газете «Время»:
«На встрече с местными жителями, которая прошла 7 августа, на прямой вопрос, будут ли там гаражи,  он  (Роман  Савченко) ответил: «У меня две машины. У жены машина. У меня трое детей, и у них тоже есть машина. Конечно,  здесь будет гараж,  и весьма большой!». «Весьма большой» гараж с 16 въездными воротами, действительно, есть. Нет только дома.
Реагируя на жалобы местных жителей, которые негодовали по поводу незаконной стройки,  специалисты администрации выехали на место и установили  как  сам  факт  строительства гаражей, так и попытки их продажи. В октябре 2017 года об этом была официально уведомлена  и  прокуратура. В адрес   собственника   участка были направлены письменные разъяснения о невозможности подобных действий.
Что же делал со своей стороны господин Савченко? Он подал в Управление архитектуры
очередное заявление с просьбой расширить границы дома, на который у него имелось раз- решение,  увеличив  площади вспомогательных  помещений (читай: гаражей) до 212,8 квадратных метра. По градостроительному     законодательству разрешить  в  плотной  городской  застройке строительство по сути целого гаражного кооператива мэрия не может. Тем более что именно в данном месте   массовая   гаражная    застройка не предусмотрена  ни по генплану, ни по  действующим СНиПам.
Виноват мэр?
На прошлой неделе ситуация с незаконными гаражами получила неожиданное развитие. В мировом суде Ангарска было вынесено решение о привлечении  к  административной ответственности в виде штрафа в размере  2500 рублей…  мэра Ангарского городского округа Сергея Петрова. Оштрафовали руководителя  территории  по жалобе нашего героя Романа Савченко за «нарушение процедуры порядка оказания муниципальной услуги». Оставим юристам    разбор    тонкостей этой канцелярской  казуистики.   Время  покажет   правоту каждого. Ведь, несмотря на это решение,  гаражи  в  квартале 95б не превратились в узаконенные   строения.  Де-факто они  продолжают   оставаться самовольно       возведёнными объектами.
Но мне как журналисту, как жителю этого города хочется задать справедливый вопрос: а что не так сделал мэр Петров в данной  истории?  Он  должен был пойти на нарушение градостроительного      законодательства? Он не должен был защищать   интересы   горожан, возмущённых появлением под их окнами незаконного гаражного бизнеса? Выходит, завтра любой  желающий   может  на своём     земельном     участке строить  гаражные   боксы  и продавать их?
Вопросов сегодня  больше, чем  ответов.  Но  совершенно очевидно, что у этой истории обязательно  будет  продолжение. И мы о нём расскажем нашим читателям.
Елена ДМИТРИЕВА