Рубль в день на… достойный уход из жизни

Ангарские Ведомости

Поможем вместе благотворительному фонду «Близко к сердцу»

Настоящая благотворительность безэмоциональна. Нет в ней ни слёз, ни причитаний по поводу людского горя. Более того, её вполне можно выразить языком цифр. Когда руководитель самого крупного благотворительного фонда «Нужна помощь» Митя АЛЕШКОВСКИЙ рассказал, что любое разовое пожертвование, каким бы оно ни было, менее полезно, чем жертвование регулярное, я не сразу поверила. Но всё доказала математика.

Массовый фандрайзинг

В декабре в России стартовала массовая благотворительная акция под условным названием «Рубль в день». В рамках акции фонд «Нужна помощь» предлагает оформить небольшое, но регулярное пожертвование, например один рубль в день, в пользу одной из 133 проверенных и надёжных организаций, которые помогают людям. Главная цель акции - в два раза увеличить число россиян, которые регулярно жертвуют деньги на благотворительность, до 6% населения.

По словам председателя совета БФ Мити Алешковского, это самая масштабная фандрайзинговая акция в истории современной России, которая к тому же оказалась невероятно востребованной: сайту фонда пришлось всю первую половину дня бороться с перебоями в работе из-за наплыва посетителей.

- Ничего подобного таких масштабов в России не случалось, - рассказал Алешковский. - Во-первых, так много новых ежемесячных пожертвований не оформлял никто нигде и никогда раньше за такой короткий период. Во-вторых, эта акция самая масштабная по охвату, потому что тысячи людей принимают в ней участие, делают посты в Инстаграме, в Фейсбуке, во «ВКонтакте» и так далее. Мы надеемся, что это действительно будет настоящим общероссийским движением.

Все желающие могут присоединиться к акции #рубльвдень - нужно лишь выбрать один или несколько фондов и оформить небольшое, но регулярное пожертвование. Рубль в день - это 30 рублей в месяц, или 365 рублей в год. Пожертвование будет ежемесячно автоматически списываться с банковской карты пользователя, а отчёт поступит на email. Акцию уже поддержали телеведущий Владимир ПОЗНЕР, актриса Ирина ГОРБАЧЁВА, актёр и учредитель фонда Константин ХАБЕНСКИЙ, актёр Данила КОЗЛОВСКИЙ, певица Полина ГАГАРИНА и другие. К акции продолжают присоединяться всё новые известные актёры, телеведущие, журналисты, спортсмены, популярные блогеры и представители благотворительных организаций по всей России.

Согласно опросу, проведённому в августе 2018 года, 90% россиян за последние 12 месяцев хотя бы один раз отозвались на просьбу о помощи, но

при этом только 3% оформили регулярное пожертвование в пользу какой-либо благотворительной организации.

Чистая математика

В Новый год хочется стать волшебником и исполнить чью-то мечту. Не правда ли? А если волшебство растянуть на год? Подумали мы в редакции и решили присоединиться к масштабной акции. Но только направить всю чародейскую силу в одном направлении, бить в одну точку!

У нас в Ангарске есть свой проверенный благотворительный фонд «Близко к сердцу», дела и акции которого известны на всю страну. Итак, мы решили помочь именно «Близко к сердцу».

А теперь математика. Как пояснила руководитель фонда Наталья ТИТОВА, ежемесячно на поддержание работы мобильной службы паллиативной помощи нужно 250 тысяч рублей. На эти деньги закупают бензин для машины, оплачивают мобильную связь, работу водителя и санитара, доплачивают за выезды медсестре, покупают средства ухода за больными. Представим себе, что наши читатели готовы присоединиться к акции и пожертвовать 1 рубль в день на помощь умирающим ангарчанам. Сколько нужно таких подписок, чтобы полностью содержать паллиативную бригаду? Не поверите - всего 8 333 подписки! Если каждый третий читатель нашей газеты присоединится к нам, эта потребность будет закрыта полностью. Или посчитаем по-другому: если каждый 30-й житель нашего округа пожертвует рубль в день, то у наших смертельно больных появится шанс на полноценный уход, а у их родственников - помощники в такой трудный период жизни.

Хоспис - это про достойную жизнь в конце жизни

Хоспис - это про жизнь. С этого предложения начинается одна из статей благотворительной организации на официальном сайте. Трудно найти фразу, которая так точно отражает весь смысл существования хосписов. Люди умирают, да. Уходят в другой мир, покидают нас и… не возвращаются.

- Уход - это очень интимное дело. Это выбор каждого. Человек решает сам. И по человеку видно, что он для себя выбор сделал: уходить. Не нужно ему мешать. Родственники в такие моменты чаще думают о себе, о том, как они дальше будут жить. Я им всегда объясняю, что это как раз то время, когда нужно разговаривать с человеком, просить прощения и отпускать, - сказала мне как-то в интервью директор благотворительного фонда «Близко к сердцу» Наталья ТИТОВА.

Хоспис, который с нуля поднимает благотворительный фонд, даёт пациентам с тяжёлой стадией онкологии возможность завершить все дела на земле, скрасить последние дни жизни, насладиться минутами общения с близкими и уйти со спокойной душой, оставив после себя светлую память, которая в минуты отчаяния кого-то согреет и спасёт.

…За первые три дня акции фонд «Нужна помощь» собрал регулярных подписок на 5 млн рублей. Мы, ангарчане, люди щедрые и добросердечные. И не раз это доказали. И пусть пока склад фонда «Близко к сердцу» пуст. Друзей в беде не бросают. А потому мы всей редакцией решили подписаться

на ежемесячный платеж для БФ «Близко к сердцу». На какую сумму каждый из нас оформит подписку - дело личное. Кто-то готов отдать 30 рублей, другой - 300. Да и разве есть разница, какими купюрами собирать миллион? Мы хотим помочь, а значит, всё получится. И хоспис будет жить. Этот проект в одиночку фонду не вытащить. Надеемся, что наш пример станет заразительным.

ВАЖНО

Как помочь?

На главной странице официального сайта БФ «Близко к сердцу» https://hospice-angarsk.ru/ есть кнопка «Помочь фонду». Можно выбрать сумму из предложенных вариантов, можно вписать свою. Платёж может быть единовременным или ежемесячным - решать вам. В разделе «О фонде» опубликован отчёт о деятельности организации, в том числе и финансовой. Если остались вопросы, звоните в редакцию по телефону: 67-50-80.

Наталья СИМБИРЦЕВА