Нашла чемодан, где деньги лежат

Ангарские Ведомости

Фирма  с 20-летним стажем работы, директор - женщина  в возрасте,   внушающая  доверие, аккуратный офис - отличные рекомендации для человека,  решившего приобрести  тур для поездки  в тёплые  страны.  Только  до моря и пляжа  добирались не все. Деньги платили, а потом выясняли, что отпуск отменился по причинам,  внятно объяснить которые  сотрудники компании не могли.

Терпения хватило надолго
Случаи,   когда  туры  срывались, в компании были не раз. Иногда   деньги  возвращались. Иногда даже быстро. Но в этот раз  ситуация  развивалась   по негативному  сценарию. Сначала обещали отдать, потом пере- стали  отвечать  на  звонки,  а после турфирма и вовсе закрылась. Достучаться до директора никак  не получалось.  На звонки она не отвечала, в офисе не появлялась. Люди пошли в полицию.   14  человек  требовали вернуть  им  ранее  переданные фирме средства и привлечь виновных   к   уголовной    ответственности. Путёвки,  приобретённые  несостоявшимися  туристами,  варьировались по цене от 80 до 170 тысяч  рублей. Многие   из  пострадавших  ко- пили на поездку несколько месяцев,   кто-то   взял  кредит  на отдых,  оформил  отпуск,  а получил… чудесное ничего.
- В ходе доследственной проверки,  проведённой сотрудниками   отдела   экономической безопасности  и  противодействия коррупции, выяснилось, что предприниматель заключала  договоры   с  физическими лицами,     согласно    которым  брала  на  себя  обязательства  оформить  для  них  туристические путёвки,  преимущественно  в  страны   Юго-Восточной Азии.  Средняя   стоимость  поездки оценивалась от 80 до 170 тысяч   рублей.   Проведённые следственные  действия  и иные мероприятия позволили полиции сделать вывод о том, что за последние   полгода  денежные
средства   другим   участникам
туристического бизнеса  не направлялись,  а  тратились   на личные  нужды  и потребности директора  фирмы,  - сообщили нам в пресс-службе регионального Управления  МВД.
В неизвестном направлении ушло около 2 млн рублей. В октябре текущего года в отношении   65-летней   главы  фирмы  было   возбуждено   уголовное дело  по  статье  «Мошенничество».

«Совестливая оказалась…»
Долго   расследовать    и   выяснять   обстоятельства   случившегося не пришлось. Руководитель туристической фирмы  начала  активно   сотрудничать   со следствием,   оказывала   всяческое  содействие  в  целях  установления истины.  В итоге  пострадавшие     получили     свои деньги обратно. Упущенный отпуск им, наверное, вряд ли кто вернёт, но хотя бы финансовый ущерб  восстановлен. Не  будем вдаваться  в подробности и выяснять,  где  женщина   взяла  2 млн рублей. Главное, что теперь однажды  обманутым   ангарчанам можно  планировать новую поездку. Только  фирму-партнёра отпускники, наученные горьким  опытом,  будут выбирать  с особой тщательностью.
Накануне   вернувшие   свои деньги    ангарчане    написали благодарность      сотрудникам  полиции. Авторы поступившего в адрес регионального глав- ка письма отметили грамотную работу    правоохранителей - следователя из Ангарска Ольги МИХЕЕВОЙ,   оперативника Николая ШЕВАРДИНА и его коллег.
- Ангарчанам  повезло:  руководитель фирмы  оказалась  совестливой  и  добровольно   вы- платила    весь   причинённый гражданам   ущерб,  -  прокомментировал  ситуацию  начальник  отдела информации и общественных   связей   ГУ  МВД России  по Иркутской области Герман СТРУГЛИН.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА