Когда в Мегете будет новый виадук?

Ангарские Ведомости

Обследовать все сооружения на железной дороге руководство РЖД подтолкнул несчастный случай с мостом в Свободном. Напомним, 9 октября рухнул виадук, соединяющий город с одним из микрорайонов. По словам очевидцев, средняя часть моста обвалилась буквально за секунды. Мегетский мост от возможной трагедии спасло чудо - специалисты вовремя заметили начало разрушения конструкции.

Открыли с ограничениями
Закрыли движение по мегетскому виадуку ненадолго - пока искали вариант возвращения повреждённой опоры к жизни. Сделали экспертизу. Выяснилось, что отремонтировать мост не получится - нужно строить новую переправу. Это вопрос не одного года, а ездить в школу, садик и на работу людям нужно каждый день. Временный выход нашли: на виадук поставили ещё один мост, который исключил нагрузку на разрушенную опору. Такое инженерное решение позволило запустить движение легкового транспорта и небольшого школьного автобуса. Все 10 месяцев специалисты следили за поведением конструкции.
На выездном совещании в Мегете главный инженер дистанции инженерных сооружений Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры Иван ЩЕЛКОВ пояснил, что сейчас состояние виадука стабильное:
- На третьей опоре установлена конструкция, которая ведёт себя стабильно. Там стоят маячки. Необходимо наблюдать за вторым и четвёртым ригелем. На них имеются микротрещины с раскрытием до 0,5 мм. Наблюдение производится раз в месяц.
В перспективе новое строительство
Понятно, что временная конструкция при всей её надёжности не сможет заменить мегетчанам полноценный мост. Во время выездного совещания с участием заместителя мэра Ангарского округа Андрея САФРОНОВА, замначальника ВСЖД по территориальному управлению в Иркутском регионе Николая БУЗЬКО и специалистов ОАО «РЖД» обсуждалась перспектива строительства нового моста. Земельный участок под строительство нового путепровода уже отведён, получено согласование от специалистов РЖД на строительство.
- Сегодня в разработке находятся технические условия, договор на их выполнение заключён. До конца декабря они должны быть готовы. После этого будет разработано техническое задание, определена сметная стоимость, выполнено проектирование. С готовым проектом будем выходить на правительство Иркутской области для софинансирования строительства. Исключительно муниципальному бюджету это будет не под силу, - рассказал Андрей Сафронов.
Специалисты продолжат наблюдение за мегетским виадуком. Пока решается вопрос со строительством нового моста, к временной конструкции нужно относиться очень трепетно - не перегружать и соблюдать скоростной режим.
Наталья СИМБИРЦЕВА