Филантропом может стать каждый для этого достаточно иметь 10 рублей в кармане

Ангарские Ведомости

В нынешнем году традиционная «Ярмарка добрых дел» пройдёт 6 октября в ДК «Энергетик». Открытие в 11.30. О подготовке и новых идеях 10-го, юбилейного мероприятиях рассказали на пресс-конференции начальник Управления по информационной политике и связям с общественностью Татьяна ШЕРСТНЁВА, исполнительный директор фонда «Новый Ангарск» Алина ИОНОВА и директор Центра поддержки общественных инициатив Надежда ЧЕРЕПАНОВА.


Паспорт для городского округа
«Ярмарка добрых дел» - самое многолюдное и насыщенное событиями мероприятие, но не единственное в рамках второго общеокружного форума «Ангарск - это мы».  5 октября, в нашем городе впервые состоится стратегическая сессия. В ней примут участие руководители благотворительных фондов Иркутской области, коллеги из фонда «Содействие» Пермского края, представители местных сообществ. Предполагается приезд Ларисы АВРОРИНОЙ, эксперта всероссийского уровня по развитию фондов развития и поддержки филантропии CAF.
На сессии будут обсуждаться новые направления и тенденции развития филантропии, совместной деятельности фондов. Гостям презентуют социальный паспорт Ангарского городского округа.
- Этим летом мы провели исследования и опрос граждан о перспективах развития среды обитания, - пояснила Алина Ионова. - Собранная информация позволила создать карту, систематизировать наиболее острые проблемы территорий и скоординировать социальную активность.
Через два-три года планируется провести повторное обследование, выявить изменения и результативность работы.
Ваше мнение имеет значение
10-я «Ярмарка добрых дел» пройдёт в новом формате.
- Мы ждём активных жителей Ангарского городского округа, чтобы определить перспективы развития территории, принять участие в деятельности интерактивных площадок, поддержать реализацию социальных проектов, - приглашает Татьяна Шерстнёва.
Мнение людей учитывается. Пример тому - благоустройство набережной.
В прошлом году при составлении карты интенсивного развития городской среды больше всего флажков горожане выставили в зоне отдыха на берегу Китоя. С учётом мнения народа именно этот проект получил импульс для развития.
30 социальных проектов
- На ярмарке будут презентованы 30 социальных проектов, - сообщила Надежда Черепанова. - Одними из первых представили документы ангарские ТОСы - «Центральный» и «Перекрёсток». Их проекты направлены на благоустройство. Активно включились в работу учреждения образования, здравоохранения, культуры, спорта, общественные организации.
Новшеством нынешнего года станет участие в спонсорской поддержке не только предприятий и предпринимателей, но и обычных горожан.
У презентационных стендов установят банки для сбора пожертвований. Каждый участник ярмарки сможет материально поддержать понравившийся проект.
- Речь идёт не о крупных суммах - о посильном вкладе. Здесь более важен не материальный, а воспитательный аспект, причастность граждан к доброму делу на благо всех жителей территории, - заметила Татьяна Шерстнёва.
Для благотворителей состоится лотерея. Призы приготовили спонсоры ярмарки: «Юниверсал 2.0», «Мега-Синема», Музей часов.
В этот же день пройдут различные мастер-классы, выставки, можно будет пообщаться с творческими людьми, обсудить новые проекты для города.
Ирина БРИТОВА
Фото автора

КСТАТИ:
На ярмарке для всех калейдоскоп радостных эмоций и впечатлений!
Площадка №1 - открытый урок по фехтованию, показательные выступления
Площадка №2 - мастер-классы:
- по изготовлению куклы из соломы «Стригушка»,
- оригами по изготовлению птиц,
- йо-йо,
- декупаж,
- текстильные бусы и другие творческие мастер-классы.
Площадка №3 - общение с конём, мастер-класс по чистке, седловке и взнуздыванию
Площадка №4 - шашки и шахматы
Площадка №5 - уход на собаками и кошками
Площадка №6 - скандинавская ходьба
Площадка №7 - гимнастика, мастер-класс по ленте
Площадка №8 - воздушные змеи
Площадка №9 - судомоделирование
Площадка №10 - ораторское искусство
Площадки №11 - настольный кёрлинг
Площадка №12 - бочче
Площадка №13 - мастер-класс от цирка «Шари-вари»
Площадка №14 - БАМ